7 финансовых навыков успешных людей.
Почему некоторые люди зарабатывают за свою жизнь вдесятеро больше, нежели большинство из нас? Они что, работают в десять раз интенсивнее? Они в десять раз умнее? Конечно, нет. Их успех — следствие 7 финансовых навыков. И эти навыки подвластны всем нам. Сегодня предлагаю Вам прочитать и примерить на себя 7 финансовых навыков успешных людей от Марка Виктора Хансена и Роберта Аллена — авторов бестселлера «Миллионер за минуту«. Некоторые из них я дополнил специальными «денежными» упражнениями.
7 финансовых навыков успешных людей.
Финансовый навык № 1: уважайте деньги.
Они ценят каждый рубль как финансовое «семя». Как из крошечного желудя вырастает могучий дуб, так и из каждого доллара может вырасти могучее денежное древо. Если Вы уничтожите желудь, погибнет и спрятанный в нем дуб. То же самое относится и к денежным семенам. Богатые и успешные люди знают, что из доллара в один прекрасный момент вырастет миллион. Поэтому они с большим уважением относятся к каждому доллару, который тратят.
Упражнение: Уважаемый читатель, прямо сейчас возьмите ручку и листочек и выпишите в столбик все Ваши основные траты в течение месяца. В нем обязательно будут постоянные расходы (интернет, телефон, коммунальные платежи, еда) и переменные (поход в кино, покупка одежды и т.п.). Просмотрите внимательно получившийся список и решите, какие расходы Вы сможете сократить. Для более подробного анализа можно в течении месяца-двух воспользоваться специальной программой «Домашние финансы». Мы с моей женой так сделали и смогли сократить расходы, например на питание с 7200 рублей до 3500 рублей, причем не теряя в питании, а наоборот, добавив в свой рацион новые полезные продукты.
Финансовый навык № 2: контролируйте деньги.
Они контролируют свои деньги до последней копейки. Процветающие люди всякий раз, когда тратят деньги, делают еще несколько дополнительных шагов.
- Они покупают за наилучшую цену.
- Они торгуются и ожидают скидки.
- Они проверяют счета на предмет ошибок.
- Они пытаются превратить каждую трату в необлагаемые налогами «законные» деловые расходы.
- Они следят за балансом на чековой книжке до последнего цента.
- Они сохраняют все счета в архиве, возращаясь домой и в офис.
- Они покупают за наличные и никогда НЕ берут кредиты!
Эти шаги занимают каждый раз не более минуты, но обеспечивают им долгосрочную спокойную уверенность в своих финансах.
Финансовый навык № 3: сберегайте деньги.
Богатые люди стараются экономить деньги, мудро их тратя. Но на этом они не останавливаются. Они направляют на сбережения не менее 10% своих доходов. Прямо сейчас определите Ваш финансовый темперамент.
Упражнение: Прямо завтра откройте депозитный накопительный счет в ближайшем банке и дайте поручение своему банку, в котором открыта Ваша зарплатная карточка, в день поступления зарплаты отправлять на депозит сумму равную 10% Вашего дохода. Например, если Вы в среднем получаете 18000 рублей, тогда банк будет отчислять на новый счет 1800 рублей.
Финансовый навык № 4: вкладывайте деньги.
У богатых людей есть своя система инвестирования денег. Предлагаю и Вам обзавестись своей.
Упражнение: Представьте себе ряд ведер, куда разливаются деньги с основного Вашего банковского счета. Первое ведро предназначено на «черный день». Направляйте туда 10% своих сбережений, пока там не накопится достаточно средств для безбедного существования в течение 3 месяцев. Если для Вашего уверенного существования необходимо 25000 в месяц, значит «налейте» в первое ведро 75000 рублей Когда это первое ведро будет наполнено, направьте свой 10% излишек в три другие ведра — консервативные, умеренно агрессивные и очень агрессивные инвестиции (о них в читайте в новых публикациях на этом блоге).
Финансовый навык № 5: зарабатывайте деньги.
Помимо основной работы у них есть много разных источников дохода. Зарабатывать деньги можно и нужно учиться. Например, у меня сейчас 4 источника доходов, из них — 2 онлайн.
Упражнение: Прочитайте мою статью «Блог, как способ вести бизнес не выходя из дома. Собственный блог за 3 дня.» и в ближайшую неделю получите новый источник дохода. Помните, что на момент написания этой статьи моему блогу всего полгода.
Финансовый навык № 6: защищайте деньги.
Успешные люди защищают себя посредством трестов, корпораций, ООО и других законных форм организации бизнеса. Говоря по правде, Вам не нужно быть миллионером. Вам нужно жить миллионером, не записывая на свое имя слишком много имущества.
Финансовый навык № 7: делитесь деньгами.
Богатые люди очень щедры, отдавая на благотворительность не менее 10% своих доходов. Секрет в том, что деньги умножаются быстрее, когда делятся. Когда Вы делитесь без оглядки, Вы получаете доступ к финансовому насосу Вселенной. Сажайте денежные деревья, с которых другие будут пожинать плоды. Вот это и есть истинное процветание.
Жду в комментариях Вашего ответа на вопросы: «Какими финансовыми навыками успешных людей Вы уже владеете? Какие только предстоит освоить? Интересна ли Вам тема управления личными финансами?».

Здравсвуйте, Александр!
№ 1 — стараюсь экономить, веду журнал расходов, это очень помогает.
№ 2 — покупки делаю в дешевых магазинах и сразу на месяц, так дешевле.
№ 3 — 10% не получается, т. к. пенсия небольшая, с трудом свожу концы с концами и на лекарства много уходит.
№ 5 — создала свой сайт, но он получился каким-то корявым. Сейчас начинаю повторно проходить школу Start UP,может быть удастся исправить, но не очень представляю, как смогу на нем зарабатывать.
№ 7 — очень нравится применять в жизни этот пункт. Когда делюсь с другими, ощущаю огромную радость, а это важнее всяких денег. Ведь недаром Иисус сказал: «блаженнее давать, нежели принимать». Поэтому люблю делать подарки (хотя и недорогие).
Надежда, по пункту № 2 — есть еще один способ сэкономить: но для этого нужно кооперация с друзьями или соседями. Покупаете на опте скажем головку хорошего сыра, который даже в дешевых магазинах стоит на 20-30% дороже. Привозите домой и распиливаете по потребностям, так же с рыбой или мясом.
По поводу сайта — сделайте сайт по скандинавской/финской ходьбе. И продавайте на нем палки, специальные стельки и т.п.
Если нужен сайт, обращайтесь — за 5000 рублей мой знакомый программист сделает за 3 дня.