PostHeaderIcon 7 финансовых навыков успешных людей.

Почему некоторые люди зарабатывают за свою жизнь вдесятеро больше, нежели большинство из нас? Они что, работают в десять раз интенсивнее? Они в десять раз умнее? Конечно, нет. Их успех – следствие 7 финансовых навыков. И эти навыки подвластны всем нам. Сегодня предлагаю Вам прочитать и примерить на себя 7 финансовых навыков успешных людей от Марка Виктора Хансена и Роберта Аллена – авторов бестселлера “Миллионер за минуту“. Некоторые из них я дополнил специальными “денежными” упражнениями.

7 финансовых навыков успешных людей.

Финансовый навык № 1: уважайте деньги.

Они ценят каждый рубль как финансовое “семя”. Как из крошечного желудя вырастает могучий дуб, так и из каждого доллара может вырасти могучее денежное древо.  Если Вы уничтожите желудь, погибнет и спрятанный в нем дуб. То же самое относится и к денежным семенам. Богатые и успешные люди знают, что из доллара в один прекрасный момент вырастет миллион. Поэтому они с большим уважением относятся к каждому доллару, который тратят.

Упражнение: Уважаемый читатель, прямо сейчас возьмите ручку и листочек и выпишите в столбик все Ваши основные траты в течение месяца. В нем обязательно будут постоянные расходы (интернет, телефон, коммунальные платежи, еда) и переменные (поход в кино, покупка одежды и т.п.). Просмотрите внимательно получившийся список и решите, какие расходы Вы сможете сократить. Для более подробного анализа можно в течении месяца-двух воспользоваться специальной программой “Домашние финансы”. Мы с моей женой так сделали и смогли сократить расходы, например на питание с 7200 рублей до 3500 рублей, причем не теряя в питании, а наоборот, добавив в свой рацион новые полезные продукты.

Финансовый навык № 2: контролируйте деньги.

Они контролируют свои деньги до последней копейки. Процветающие люди всякий раз, когда тратят деньги, делают еще несколько дополнительных шагов.

  1. Они покупают за наилучшую цену.
  2. Они торгуются и ожидают скидки.
  3. Они проверяют счета на предмет ошибок.
  4. Они пытаются превратить каждую трату в необлагаемые налогами “законные” деловые расходы.
  5. Они следят за балансом на чековой книжке до последнего цента.
  6. Они сохраняют все счета в архиве, возращаясь домой и в офис.
  7. Они покупают за наличные и никогда НЕ берут кредиты!

Эти шаги занимают каждый раз не более минуты, но обеспечивают им долгосрочную спокойную уверенность в своих финансах.

Финансовый навык № 3: сберегайте деньги.

Богатые люди стараются экономить деньги, мудро их тратя. Но на этом они не останавливаются. Они направляют на сбережения не менее 10% своих доходов. Прямо сейчас определите Ваш финансовый темперамент.

Упражнение: Прямо завтра откройте депозитный накопительный счет в ближайшем банке и дайте поручение своему банку, в котором открыта Ваша зарплатная карточка, в день поступления зарплаты отправлять на депозит сумму равную 10%  Вашего дохода. Например, если Вы в среднем получаете 18000 рублей, тогда банк будет отчислять на новый счет 1800 рублей.

Финансовый навык № 4: вкладывайте деньги.

У богатых людей есть своя система инвестирования денег. Предлагаю и Вам обзавестись своей.

Упражнение: Представьте себе ряд ведер, куда разливаются деньги с основного Вашего банковского счета. Первое ведро предназначено на “черный день”. Направляйте туда 10% своих сбережений, пока там не накопится достаточно средств для безбедного существования в течение 3 месяцев. Если для Вашего уверенного существования необходимо 25000 в месяц, значит “налейте” в первое ведро 75000 рублей  Когда это первое ведро будет наполнено, направьте свой 10% излишек в три другие ведра – консервативные, умеренно агрессивные и очень агрессивные инвестиции (о них в читайте в новых публикациях на этом блоге).

Финансовый навык № 5: зарабатывайте деньги.

Помимо основной работы у них есть много разных источников дохода. Зарабатывать деньги можно и нужно учиться. Например, у меня сейчас 4 источника доходов, из них – 2 онлайн.

Упражнение: Прочитайте мою статью “Блог, как способ вести бизнес не выходя из дома. Собственный блог за 3 дня.”  и в ближайшую неделю получите новый источник дохода. Помните, что на момент написания этой статьи моему блогу всего полгода.

Финансовый  навык № 6: защищайте деньги.

Успешные люди защищают себя посредством трестов, корпораций, ООО и других законных форм организации бизнеса. Говоря по правде, Вам не нужно быть миллионером. Вам нужно жить миллионером, не записывая на свое имя слишком много имущества.

Финансовый навык № 7: делитесь деньгами.

Богатые люди очень щедры, отдавая на благотворительность не менее 10% своих доходов. Секрет в том, что деньги умножаются быстрее, когда делятся. Когда Вы делитесь без оглядки, Вы получаете доступ к финансовому насосу Вселенной. Сажайте денежные деревья, с которых другие  будут пожинать плоды. Вот это и есть истинное процветание.

Жду в комментариях Вашего ответа на вопросы: “Какими финансовыми навыками успешных людей Вы уже владеете? Какие только предстоит освоить? Интересна ли Вам тема управления личными финансами?”.

22 комментария на “7 финансовых навыков успешных людей.”

  • Наталия пишет:

    Здравствуйте, Александр. Тема, безусловно, актуальна. Я не справилась с упражнением №1, т. к. сложно сказать, куда расползаются деньги, кроме ежемесячных выплат. :roll: Еще явно не знаю, как приобрести финансовый навык №4 и №6. “А в остальном все хорошо” :smile:

    • Наталия, попробуйте вести учет расходов. Для этого:

      1. Покупая без чеков, заносите в сотовый покупку.

      2. Покупая с чеками – забирайте чеки.

      3. В конце дня разносите в тетради все расходы по категориям из пунктов 1 и 2. Уже чере неделю будет понятно куда утекают деньги.

  • Елена пишет:

    Здравствуйте, Александр. Я действительно на отдыхе. Вот сейчас отправила дочурку к бабуле и начала разбираться с почтой.Отношение к деньгам у меня всю жизнь было детсткое, какое-то отрицательное. Теперь потихоньку выращиваю своего взрослого. Начала уважительно относится к деньгам. Стараюсь контролировать. Сама пока не работаю. В планах (после определенных событий в семье) в совсем близком будущем устроиться на работу и начать делать сбережения. Согласна с Вами, что управлять деньгами легче тому, кто управляет своими эмоциями.

    • Елена, то есть Вы в “нулевой” позиции. Почему же сразу выбор – пойду на работу? Может стоит поискать-примерить другие варианты?

  • Константин Волков пишет:

    №1. Расходы контролирую, “Домашние финансы” как-то раньше использовал, пожалуй нужно снова этим заняться.
    №2. С кредитами покончил раз и навсегда
    №3. 10% очень хочется откладывать, только пока не с чего :) Но дело поправляется :) Планирую до конца лета начать сберегать.
    №4. Не дошел еще до этого
    №5. Источников дохода было 2, сейчас только один, вплотную с ним работаю, чтобы поставить на более-менее “автопилот” и приступаю к работе над вторым источником
    №6. Имущество одно – автомобиль
    №7. С удовольствием дарю подарки, жена научила

    • Константин, по поводу № 5. Усильте один источник, и лишь потом, когда ручеек потечет, откроете второй. И ловите “глыбы” – источники быстрых, разовых и больших сумм.

  • Елена Богданова пишет:

    :lol: Александр, здравствуйте!
    Почему-то не получается отправить вам комметарий через сайт…А подскажите, плиз, где можно взять программу “Домашние финансы”. А то вести учет в таблицах “самопальных” неудобно. Я активно работаю над улучшением обращения с деньгами – вот недавно стала откладывать определенную сумму через страховую компанию, изучаю тему “Леди Онлайн”, веду дневник расходов и т.п.

    А вот делиться получается сложнее. Вроде и не жалко, но как-то все время находится куда самой потратить…Надо над этим подумать. Пойду маме что-нибудь куплю. Денег она не возмет…

    • Александр Молярук пишет:

      ;-) Елена, про программу я писал – если НЕ найдете – пишите помогу с поиском. Поскольку деньги – это энергия и время – можете 10% Ваших энергии и времени тратить на помощь другим людям :idea:

      И еще, дело в том что денежный поток = брать и денежный поток = отдавать – это один и тот же поток энергии, поэтому, если и мало отдаете, мало и получаете.

  • Елена пишет:

    Александр, добрый день!
    Точно есть навык откладывать, хотя стала делать недавно,работаю над инвестициями и доп. доходами. А вот проверить не всегда могу,особенно оссчитали в овощном ларьке или нет… Буду внимательноее.
    Вопрос: а где можно взять прогрмамму “Домашние финансы”, а то всякие домашние таблицы в word ytelj,ys/

    • Александр Молярук пишет:

      :idea: “Домашние финансы” – задайте в Яндексе с добавлением: скачать “демо” – выскочит несколько сайтов, отттуда и закачаете демо – ее обычно хватает – она удобна еще и тем, что позволяет вести и доходы и расходы и показывает результаты в диаграммах. Причем “срезы” можно делать всяческие.

  • вероника пишет:

    Все навыки мне понятны! Только контролировать деньги даже не пыталась.Тратить люблю, а откладывать не получается.

    • Александр Молярук пишет:

      вероника, интересное сообщение у Вас. Первое предложение из Взрослого: http://psymanblog.ru/2010/06/struktura-lichnosti-vzroslyj/ А остальные два из Дитя:http://psymanblog.ru/2010/06/struktura-vnutrennego-rebenka/

      Вам бы понадобился очень в данном вопросе Заботливый Родитель в “+”: http://psymanblog.ru/2010/06/struktura-vnutrennego-roditelya/

      Сами то как оцениваете, почему не получается управлять деньгами? Наверное, очень часто принимаете финансовые решения основываясь на эмоциях? А разум и чувство долга в этот момент отключаются?

      Попробуйте планировать траты (В) исходя из заботы о себе (ВР).

Бесплатная рассылка:
SmartResponder.ru
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подпишитесь на советы практического психолога: 12 секретов Вашего отличного настроения! И получите в ПОДАРОК скидку на консультацию психолога-автора блога. Как стать счастливым? 

Как спать сном Сурка?
Счастье в архиве:
Обновления блога:



Подпишитесь на мой блог! Введите Ваш email:

Доставляется FeedBurner