Гормоны счастья: катехоламин, серотонин, ГАМК и эндорфины. Точка сборки.
В четырех предыдущих постах Вы имели возможность протестировать себя на уровень таких гормонов счастья, как: катехоламин, серотонин, ГАМК и эндорфины. Читайте завершающий эту тему пост, точку сборку Ваших знаний по теме роли гормонов в Вашей жизни и делайте выводы. Правильные выводы.
Четыре гормона счастья и Ваш мозг.
Серотонин.
Если у Вас высокое содержание серотонина, Вы настроены позитивно, Вы уверенны в себе, подвижны и беззаботны.
Если у Вас недостаток гормона счастья: серотонина, Вы склонны видеть негативные стороны жизни, у Вас возникают навязчивые идеи, Вы беспокоитесь, раздражаетесь и страдаете бессоницей.
Серотонин отвечает за Ваше настроение.
Катехоламин.
Если у Вас высокое содержание катехоламина (в эту группу входят норадреналин, дапамин и адреналин), то у Вас полно энергии, Вы жизнерадостны и активны.
Если у Вас упал уровень катехоламина, Вы можете погрязнуть в апатичном унынии.
Катехоламин отвечает за уровень Вашей энергии.
ГАМК.
Если у Вас высокое содержание ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), Вы расслаблены и не напряжены.
Если у Вас нехватка ГАМК, Вы будете чувствовать себя нервно, напряженно и подавленно.
ГАМК отвечает за влияние стресса на Ваш организм.
Эндорфины.
Если у Вас высокое содержание эндорфинов, Вас посетят приятные чувства комфорта, удовольствия и эйфории.
Если Ваши запасы эндорфинов истощились, Вы, может быть, начнете плакать во время рекламы или станете чрезмерно чувствительны к обидам.
Эндорфины отвечают за Ваше удовольствие.
Способы поднять уровень Ваших гормонов счастья.
Упражнения. Пойдите в спортзал. Запишитесь на танцы. Соврешайте ежевечерние прогулки, с любимым человеком. Займитесь долгим и разнообразным сексом.
Игры. Спортивные и настольные. Ролевые и социально-психологические. Что может быть лучше удовольствия от общения с друзьями?
Совершите благородный поступок. Как приятно видеть, как загораются счастьем глаза человека, которому Вы помогли, которого Вы поддержали в не простую минуту его жизни. Совершайте почаще добрые дела. Побольше поддержки и поменьше критики!
Полюбите себя. Как это сделать? Очень простой и действенный способ я описал в СЕКРЕТЕ НАСТРОЕНИЯ № 12 моей новой книги «Усилитель Настроения». Обязательно прочтите и сделайте.
Список можно и нужно продолжить! Напишите в комментариях, какие еще способы Вы используете для повышения уровня счастья?

Ой, а научите меня как быть слабой женщиной и принимать помощь?
Аврора, можно ускорить процесс — начинайте просить помощь у тех, кого Вы считаете слабее себя.
согласен. состояние счастья — это внутреннее состояние..
да даже просто представьте себя в месте, которое вам очень нравится, закройте глаза и побудьте в этом месте минут 5.. и все.. вы счастливы
По Вашей логике открыл глаза и опять несчастен?
Саш, а Саш, всё таки запятую, имхо, надо поставить вот тут — >Анастасия, счастья Вам без причины(,) и удачи в делах!
А то так счастья без удачи в делах желаешь:)
*ушла читать статью*
Я чувствую подъем уровня счастья, когда вижу успешные результаты своей деятельности в чем-либо. Например, сейчас я учусь быть Слабой Женщиной и Принимать Помощь. Час назад попросила незнакомого высокостатусного мужчину о помощи в деле, где по правде говоря и без него справилась бы
, а вот просто захотелось мне и всё! И я её получила, и как мне показалось,это принесло радость нам обоим! Хотя раньше я бы никогда не осмелилась — стеснение
, заниженная самооценка
и проч.!!!
Ласточка отгрелась и полетела? Как в сказке про Дюймовочку?
Где-то так
Это мои шаги на пути от Серого Воробышка к …еще не знаю кому
… к Белой Орлице.
Мне 15…Я вижу везде позитивные вещи…живу на воложительном и позитивном…люблю шутить…советов пока не могу дать…
Амир — ну а критическое мышление у Вас хоть немного развито?
Стараюсь и добрые дела свершать,и под музыку как молодая козочка плясать,и себя пытаюсь полюбить.И общаюсь на разных сайтах с разными людьми.Но засыпаю и просыпаюсь с мыслями «о нём».И выть хочется как волку в морозной степи.И знаю что он меня не достоин.И смогу без него прожить и ЖИВУ…Но… не то что душа -глаза ни на кого другого смотреть не хотят!Мне говорят-дурочка,годы уходят,хватит его ждать,ты ему не нужна.Всё правильно ,всё понимаю.Но НЕ МОГУ!!!Плохо мне без него.А с ним бы было ещё хуже и страшнее.Что со мною?Я дура?Его нельзя любить!И он не умеет любить.И не верит в любовь вообще.А я медленно умираю.Какие гормоны???
Зачем же выть в степи- тем более морозной? Для этого есть более уютные места.Пишите,Лена,и вой превратится в песню.
А меня возьмёте в вашу компанию воющих и тоскующих?
Динара, тоскуете по свободе? Так вот поймите же, что свобода она внутри. А снаружи только НЕ-зависимость.
Александр, я всё понимаю. Теоретически. А с практикой что-то не очень получается
1)
2)
3)
Которые удержат Диану от сценарного срыва.
Я поняла направление приложения сил
Последний раз мне было очень хорошо, когда я одновременно училась водить автомобиль, кататься на коньках и была влюблена в сайентолога.
А что такое сценарный срыв?
Серотонин поднимают бананы и миндаль.
Настя, ты не поверишь — и слезы,плач. Поэтому во время депрессии рекомендуется НЕ сдерживать слезы.