Анатомия Депрессии: чувства, мысли, тело, поведение.
Анатомируем депрессию? Какие чувства испытывает страдающий депрессией, какие мысли в депрессии Вас могут посетить, что ощущает и как себя ведет человек в депрессии.
Анатомия депрессии.
Анатомия депрессии — это углубленное понимание состояния человека, и в отличие от ее симптомов — 9 признаков депрессии, мы подвергнем анализу чувства, мысли, ощущения и поведение депрессивного человека.
Предлагаю вместе пристальнее всмотреться в саму суть состояния человека, испытывающего острую депрессию.
Когда мы чувствуем себя глубоко несчастными или впадаем в депрессию, появляется целая лавина чувств, мыслей, ощущений и способов поведения, как это показано в списке характерных симптомов депрессии.
Депрессия. Чувства.
Сильная эмоциональная встряска как реакция на переживание потери, расставания, отверженности или какой-нибудь проблемы, приносящей чувство унижения или потери,- это нормально.
Любые эмоции — важная часть жизни.
Они сигнализируют нам и остальным, что мы в беде, что в нашей жизни случилось что-то тяжелое. Но грусть может запустить депрессию, когда вызывает особенно негативные чувства и мысли. Так начинает прогрессировать депрессия.
Несчастье ведет к депрессии.
Если Вы вспомните, когда последний раз начинали чувствовать себя несчастным, и опишите свои чувства, на ум придет множество различных слов:
- грустный,
- хандрящий,
- упавший духом,
- несчастный,
- унылый,
- подавленный,
- напряженный,
- жалеющий себя.
Сила этих чувств может меняться. К примеру, мы можем чувствовать все степени печали. 0т «слегка грустный» до «очень грустный».
Нормально когда эмоции приходят и уходят.
Но обычно депрессивные чувства не приходят сами по себе. Обычно они возникают вместе с тревогой, страхом, гневом и раздражительностью, безнадежностью и отчаянием.
Раздражительность - особенно часто встречающийся симптом депрессии, при пониженном настроении мы становимся нетерпеливыми, многие люди выводят нас из себя. Мы более склонны к вспышкам гнева.
Для некоторых людей раздражительность в депрессии более ярко выражена, чем грусть.
Чувства, наличие которых характеризуют депрессию, обычно рассматриваются как конечная точка, предел.
Мы в депрессии, мы грустим, настроение пониженно, хандрим, чувствуем себя жалкими и подавленными, отчаявшимися.
Но это так же и отправная точка: исследования показали, что чем более мы были подавленными в прошлом, тем вероятнее грусть принесет еще и низкую самооценку и самообвинения.
Мы не только чувствуем грусть, мы так же чувствуем себя неудачниками, ни на что не годными, чувствуем, что нас никто не любит.
Эти чувства вызывают мощную самокритику: мы набрасываемся на себя, возможно ругаем на себя за эмоции: «Это глупо, почему я не могу просто покончить с этим и двигаться вперед?».
Подобная мысленная самокритика особенно сильна и потенциально ядовита.
Депрессия. Мысли.
Мы уже исследовали с Вами, как автоматические чувства могут усиливать депрессию.
Представьте на минутку как можно живее следующую картину — и пострайтесь отметить, какие мысли к Вам приходят:
Вы идете один по незнакомой улице… Вы видите какого-то знакомого на другой стороне… Вы улыбаетесь и машете ему рукой… Человек не реагирует… просто как будто не замечает Вас… проходит мимо.
Напишите:
- Какие чувства это в Вас вызывает?
- Какие мысли или образы приходят Вам на ум?
Если Вы испробуете это задание на своих здрузьях, то, вероятно, обнаружите целый спектр реакций-ответов на эти 2 вопроса.
Наши эмоциональные реакции зависят от истории, которую мы себе рассказываем, от того, как наше сознание комментирует и интерпретирует информацию, постпающую от органов восприятия.
- Если у нас хорошее настроение. Текущий комментарий сознания скорее всего будет такой: человек, возможно не увидел меня, так как был без очков или слишком спешил. Эмоциональная реакция на событие слабая или даже никакая.
- Если у нас подавленное настроение. То наш внутренни голос скажет, что человек специально нас проигнорировал, что мы потеряли еще одного друга. Мы можем разозлиться или расстроиться еще больше. Эмоциональная реакция усиливается. Речь уже идет об одном из 8 паттернов негативного мышления.
Негативные мысли могут вызвать депрессию или подпитывать ее, когда мы уже в плохом настроении.
Мы можем быстро углубиться в мрачное настроение, думая: «Со мной все всегда происходит не так».
Это настроение может затем вызвать самокритику вроде: «Ну почему я такая неудачница?».
Пока мы пытаемся вызвать причину нашей печали, наше настроение ухудшается. Пока мы погружаемся в вопросы о собственной никчемности, мы формируем целую структуру из негативных мыслей, готовых появится в будущем по первому требованию и усилить депрессию.
Депрессия. Тело.
Депрессия влияет на тело и весь организм.
80% процентов из тех, кто страдает от депрессии, жалуется своим врачам и психотерапевтам на тупые и острые боли в теле, которые не могут объяснить.
Большая их часть связана с усталостью и изнурением, приходящим с депрессией.
В общем, когда мы сталкиваемся с чем-то негативным или чувствуем негативные эмоции, или обдумываем негативные мысли, наше тело напрягается.
Когда организм чувствует угрозу, он готовится отразитьопасность, однако, самая древняя часть мозга не делает различия между наружней угрозой — тигром — и внутренними «угрозами», такими, как беспокойство о будущем или негативные воспоминания о прошлом.
Мысли и чувства влияют на тело: мы худеем или начинаем объедаться, нарушается сон и падает энергия в мышцах.
Верно и обратное: тело влияет на наши реакции, когда мы напряжены, мы склонны к агрессии или апатии и видим больше мнимых угроз.
Когда мы страдаем депрессией, мы можем почувствовать сильное неприятие любого сигнала, который выдаст наше тело.
Нежелание разбираться с болевыми ощущениями и с напряженной мимикой — это уход от проблемы и, как следствие, большее неосознанное напряжение в теле и разуме. Так, депрессия начинает влиять на наше поведение.
Депрессия. Поведение.
Депрессия заставляет вести себя иначе, и наше поведение также может подпитывать депрессию.
Депрессия определенно влияет на наши выборы, которые мы делаем в отношении того, что делать, а что нет, и как именно вести себя.
Если мы убеждены, что «мы не в порядке» или никчемны, насколько вероятно, что мы будем стремиться к тому, что ценим в жизни?
Мы начинаем отказываться от вещей, которые радуют, но кажутся «необязательными»:
- мы прекращаем занятия, которые нравятся,
- мы отказываемся от дел, которые раньше подпитывали нас,
- мы оставляем только работу и другие факторы стресса,
- в результате мы истощаем последние ресурсы.
Анатомия депрессии. Выводы.
- Скелет депрессии составляют 4 фактора: наши мысли, чувства, ощущения тела и поведение.
- Если у нас ранее была депрессия, то пониженное настроение со временем вызвать все легче и легче, потому что, когда оно возвращается, мысли,чувства, телесные ощущения и поведение, образуют между собой все более и более тесные связи.
- В итоге каждый фактор из 4-х может сам по себе вызвать депрессию.
- Разорвать круг усиления депрессивного состояния — это сделать сдвиг в способе осознавать, чувствовать, понимать, воспринимать и взаимодействовать в мире и с этим миром.
Напишите в комментариях, насколько сильно влияют на Вас каждый из 4-х компонентов анатомии депрессии, привидите примеры влияния каждго фактора на Ваше настроение.


Здравствуйте, Александр! Я сразу к проблеме. У меня длительное и серьезное заболевание. лечусь уже годы. результаты… в связи с этим — жестокая депрессия со страхами, неверием, агрессией. Таким образом проблема психологическая поддерживается серьезной морфологической, и наоборот движение к выздоровлению соматическому возможен только при стабильном оптимистичном настрое. Ясно — проблема не решаема по одному письму. я занимался у различных психотерапевтов, формировал цели… От этого еще тяжелее — безысходность! Спасибо Вам за внимание.
Что за симптом Вас мучает? Когда Вы впервые узнали о нем?
Дима, давайте для начала Вашу проблему нерешаемую, переобозначим в задачу. Как Вы помните из школьного курса математики, любая задача имеет несколько решений.
Как говорит радужная медицина и квантовая психология, сначала возникает решение, а уж потом задача
Дмитрий, попробуйте впервые за много месяцев отказаться от следования цели, и начните ежесекундно наслаждаться процессом, дайте Телу Сновидения, этой мудрой части себя получать удовольствие… от жизни.
Здравствуйте, Александр! В том то и дело, что я не могу отвлечься от своей болезни:бессонница, снятся кошмары, аппетит пропадает, все время висит страх возвращения в больницу. А там смерть, боль, безысходность! и действительно в последние дни симптомы стали ухудшаться. Депрессия уже не просто депрессия, а один сплошной ужас.
То есть не можете освободиться от тревожных мыслей, так?
я просто никак не могу выздороветь! от этого и депрессия и страхи… А заболевание серьезное угрожающее exitus. и оно ведь прогрессирует. хотя многие мои «коллеги» выздоравливают. медикаментозная терапия -официальная и нетрадиционная (гомеопатия и т.д.) эффект слабый. понятно, что проблема в голове- создал себе болезнь. много прочитал об этом, отследил. а вот результат…и в силу своего лабильного характера страх, страх, страх всепоглащающий и усугубляющий.
PS: находился на сессиях у психотерапевтов, сам обучался. Такой умный и начитанный — вот выздоровление, мягко говоря, не торопится.
PPS: спасибо Вам за ответы и участие.
Александр, Вы понимаете — я подробно прорабатывал этот вопрос — по книгам. Выделил 5 основных выгод возникновения моей болезни, затем выгод сохранения ее. Затем, конечно, взялся за проработку. Но эффект… Через полгода после этого пошло дальнейшее прогрессирование симптомов. Просто я понял (и с помощью литературы), что эти вещи должны прорабатываться под руководством и в присутствии чуткого и опытного наставника. В противном случае как у меня: работы много, толку мало. Но что-то же делать ведь нужно!! Иначе ведь медленное умирание
Что хорошего, позитивного есть в твоей жизни? За что ты можешь благодарить жизнь?
Ох, даже не знаю.Я ведь уже думал об этом. Позитив, радость жизни ассоциируются только со здоровьем — когда могу заниматься любым делом, передвигаться в пространстве, самостоятельно что-то решать и предпринимать. В состоянии болезни просто не вижу позитива. Т.е. где-то, как-то понимаю, что во время болезни очищается душа и приобретает свой опыт. Это как тяжкая работа — удовольствия никакого но делать нужно: за невыполнение — расстрел. Но чтобы по-честному радоваться и чувствовать благодарность… Ужасно
Здравствуйте, Александр. Спасибо за Ваши статьи. Дело в том, что я поменяла работу,работа с людьми, новая работа требует от меня большей ответственности, новых знаний, учусь, но на все нужно время. Испытываю сильный стресс, тревогу, страх, что полноценно не смогу помочь. Плохо сплю, нервничаю, преедаю, стала сильно болеть голова. Проделала упражнения, котрую рекомендуете, поработала с перевертышами, состояние лучше, но тревога не покидает меня. Посоветуйте, как еще можно помочь себе?
На здоровье.
Ответ на вопрос в самом вопросе. Работа НЕ может требовать от Вас Большей ответственности, это ВЫ наделяете работу излишней значимостью (интересно, зачем? как у Вас с другими сферами жизни?), а потом боитесь, что не справитесь.
Причина Вашей тревоги не в работе.
Как помочь:
1. Ввести правило 1: Я не могу помогать другим до тех пор, пока не позабочусь о себе.
2. Правило 2: Я беру ответственность на себя за заботу о себе:
а) Ухожу с работы в установленное должностными обязанностями время.
б) Перейдя за порог работы начинаю думать об отдыхе, развлечениях и других делах.
в) придумайте еще 5 правил жить полноценной жизнью, в которой место тревоги занимает радость и удовлетворение…
Очень интересная тема затронута автором. Особенно она актуальна сегодня «кризис-потеря работы-долги». А что если попытаться препарировать депрессию должника «попавшего» в кризис. Меня очень интересует эта тема, готов поучавствовать- дать несколько примеров из моих клиентов.Как Александр?
Юрий, посмотрел Ваш блог — хорошая работа. Далеко не каждый человек, попавший в кризис, сразу идет к юристу или психологу. Депрессия — следствие затяжного и хронического откладывания решения проблемы.
Как я понял, Вы предлагаете посотрудничать?
Да, Александр! Нам вместе, юристу и психологу необходимо поддержать таких людей, вывести из депрессии и дать дельный совет как дальше двигаться. Я хочу Вам предложить обмен статьями на своих блогах и взаимные ссылки (возможно банеры). Как Вам такое сотрудничество?
Юрий, напишите мне через форму обратной связи блога.
Состояние улучшилось.Спасибо за помощь.
Обязательно буду делать перевертыши на негативную мысль и каждый день.Спасибо!
Упражнение совсем не сложное,но очень эффективное-состояние до и после много лучше.Спасибо.
Елена, а теперь КАК вы думаете по поводу своей способности справляться с домашними делами?
Мысли:ужасные,повторяющиеся,ничего не получается,все делаю неправильно.Чувства:тревога,беспокойство.Тело:напряжение в области желудка,сжатость в мышцах,не могу расслабиться.Поведение:срываюсь на маленького ребенка,мужа(который всем недоволен)Соответсвенно настроение прескверное.
Поработаем? Возьмите лист бумаги и карандаш:
1. Запишите первую мысль, например: «У меня ничего не получается». Отметьте ее силу по шкале от 1 до 10, например 7.
2. Ответьте письменно на вопрос: «Это правда?». Тут 2 ответа да или нет. Допустим Вы ответили ДА.
3. Оцените, насколько % ПРАВДА то, что НИЧЕГО не получается? Запишите ответ, например на 30%. Отметьте свое состояние по шкале от 1 до 10.
4. Запишите 2-3 перевертыша на первую мысль, например:
+ У меня все получается.
+ Я всемогущая!
+ Ваш вариант…
Проделайте с КАЖДЫМ найденным перевертышем письменно от 1 до 3 пункта (см. выше).
5. Оцените свое состояние и напишите его в комментариях к этой статье.
Выход из депрессии может быть осложнен еще и тем, что мы отказываемся от занятий, которые радовали нас, замыкаемся в себе.
Помню как в 1998 году я лежал буквально пластом, из глубокой депрессии меня вытащили друзья.
Многое делал тогда «через себя», через силу. Пришлось учиться радоваться жизни заново.