Ваш город: Абакан

11.05.2023
Статья проверена экспертом
Лабутьева Ирина Сергеевна
banner
Наши гарантии
Только сертифицированные и квалифицированные врачи
Индивидуально подобранная программа лечения
Быстрые позитивные изменения самочувствия
Комплексный подход к помощи пациентам
Более 24 лет практики работы с пациентами

Как проходит процедура?

Алкогольная детоксикация организма — это очистка от алкоголя и его метаболитов после прекращения употребления спиртного. Этот процесс может быть опасным из-за возможного синдрома абстиненции, который включает негативные физические и психические симптомы при отказе от алкоголя. Поэтому детоксикация (даже на дому) всегда проводится под строгим медицинским контролем.

Процесс алкогольной детоксикации включает следующие шаги:

  1. Оценка состояния: Медицинский персонал проводит оценку состояния пациента, включая физические и психические показатели, анамнез употребления алкоголя и наличие сопутствующих заболеваний.

  2. Лекарственная поддержка: Для смягчения симптомов абстиненции и облегчения процесса детоксикации могут применяться лекарственные препараты, включая седативные, антиконвульсанты и противорвотные средства.

  3. Гидратация: Поддержание нормального уровня гидратации организма важно, так как алкоголь вызывает обезвоживание. Восполнение уровня жидкости достигается за счет физраствора и его аналогов. 

  4. Общий медицинский уход: При необходимости могут проводиться дополнительные медицинские процедуры и обследования.

Детоксикация в стационаре

Детоксикация от алкоголя в стационарных условиях представляет собой процедуру, проходящую под круглосуточном наблюдением медицинского персонала. Этот подход — наиболее эффективный и безопасный для борьбы с алкогольной зависимостью.

Процесс детоксикации в стационаре обычно включает следующие этапы:

  1. Медицинская оценка: врачи проводят детальную оценку состояния пациента, включая проверку физического здоровья, уровня алкоголя в крови и прочих медицинских показателей.

  2. Врачебная поддержка во время синдрома абстиненции: пациентам предоставляются лекарственные препараты и предлагаются аппаратные процедуры, помогающие облегчить процесс и смягчить симптомы отказа от спиртного.

  3. Психологическая поддержка: в стационарных условиях пациенты могут получать психологическую поддержку от специалистов, чтобы успешнее справиться с эмоциональными аспектами отказа от алкоголя и укрепить свою мотивацию к выздоровлению.

Показания к процедуре

  • Возраст старше 65 лет. С возрастом риск развития осложнений от алкогольной интоксикации увеличивается. У пожилых людей уменьшается функциональная активность печени и почек, что замедляет вывод токсинов из организма. Кроме того, у этой группы пациентов высок риск сердечно-сосудистых осложнений, которые могут возникнуть на фоне отмены алкоголя.
  • Наличие хронических заболеваний. Хронические болезни, такие как цирроз печени, заболевания сердца или диабет, делают организм особенно уязвимым к последствиям алкогольной интоксикации. Детоксикация в стационарных условиях позволяет контролировать состояние пациента и предотвратить возможные осложнения.
  • Наличие острых психических расстройств. Абстинентный синдром может сопровождаться психическими расстройствами, такими как паранойя, галлюцинации или агрессия. В стационарных условиях врачи могут предоставить необходимую помощь, чтобы обеспечить безопасность как для пациента, так и для окружающих.
  • Беременность. Алкоголизм во время беременности представляет серьезную угрозу не только для здоровья матери, но и для развития плода. Детоксикация в стационаре позволит обеспечить безопасное прекращение потребления алкоголя, а также контролировать состояние плода и здоровья беременной.
Получите консультацию специалиста по подбору лечения
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Препараты для детоксикации при алкоголизме

Детоксикация при алкоголизме может проводиться с помощью различных лекарственных препаратов, которые помогают справиться с симптомами абстиненции и облегчить процесс отказа от алкоголя. Ниже приведены некоторые из препаратов, которые могут использоваться во время детоксикации при алкогольной зависимости:

  1. Седативные и анксиолитические средства. Помогают справиться с беспокойством, раздражительностью и бессонницей, часто сопровождающими абстинентный синдром, эффективно снимают тревожность и помогают расслабиться.
  2. Витамины и инфузионные растворы. Используются для восполнения дефицита витаминов и минералов, особенно витамина В1 (тиамина), потерянных из-за хронического употребления алкоголя. Растворы для инфузий восполняют объем жидкости и электролитов.
  3. Гепатопротекторы. Поддерживают функцию печени и способствуют ее восстановлению.
  4. Препараты для нормализации пищеварения. Часто назначаются для восстановления функции желудка и кишечника.
  5. Антиоксиданты. Защищают клетки организма от свободных радикалов.
  6. Препараты для стабилизации сердечно-сосудистой системы. Нормализуют работу сердца и предотвращают аритмии.
  7. Антипсихотические препараты (нейролептики). Могут быть назначены при наличии галлюцинаций или других психических расстройств.
  8. Диуретики (мочегонные). Стимулируют выведение жидкости из организма через почки, что может помочь ускорить вывод токсинов, в том числе, продуктов распада алкоголя. При назначении препаратов этой группы следует помнить о возможных побочных эффектах, таких как обезвоживание или нарушение баланса электролитов, особенно, при длительном применении.
  9. Сорбенты. Связывают и удаляют из организма различные вредные и токсические вещества, включая алкоголь и его метаболиты. Их действие направлено на связывание токсинов в пищеварительном тракте, что предотвращает их всасывание в кровь.

Выбор препаратов и их дозировка должны быть определены медицинскими специалистами, в зависимости от состояния и особенностей каждого пациента. 

Преимущества детоксикации от алкоголя

палата в клиникеДетоксикация организма после алкоголя — начальный этап лечения алкогольной зависимости. Вот некоторые преимущества этой процедуры:

  • Безопасность: Процедура позволяет постоянно находиться под медицинским контролем, что снижает риск опасных для здоровья осложнений, таких как судороги или делирий, при отказе от алкоголя.

  • Профессиональная помощь: Врачи и медицинский персонал обладают опытом и специфическими знаниями для эффективного управления симптомами абстиненции и обеспечения комфортного процесса детоксикации.

  • Медикаментозная поддержка: При детоксикации могут применяться лекарственные препараты, которые снижают физические и психические симптомы абстиненции, делая процесс более мягким и управляемым.

  • Снижение риска рецидива: Пациенты, прошедшие детоксикацию от алкоголя амбулаторно, лучше подготовлены к следующим этапам лечения, что помогает снизить риск повторного употребления спиртного.

  • Поддержка и психологическая помощь: В стационаре пациенты получают психологическую поддержку и учатся справляться с эмоциональными аспектами зависимости, что способствует успешной реабилитации.

  • Индивидуальный подход: Процедура детоксикации адаптирована к особенностям каждого пациента, что повышает эффективность лечения.

Мнение экспертов

Детоксикация от алкоголя в стационаре представляет собой первый и наиболее важный шаг на пути к выздоровлению и восстановлению здоровья пациента. Стационарные условия обеспечивают необходимую безопасность и круглосуточную. поддержку, что позволяет эффективно управлять симптомами абстиненции и снижать возможные риски для здоровья.

В процессе детоксикации используются медикаменты, которые помогают смягчить физические и психические симптомы отказа от алкоголя. Это способствует повышению комфорта пациента и улучшению его состояния.

Большое внимание уделяется подходу к каждому пациенту. Наркологи частных клиник учитывают особенности текущего состояния, степень зависимости и сопутствующие заболевания. Такой подход помогает достичь лучших результатов и укрепить мотивацию к дальнейшему лечению.

Список литературы

  1. "Наркология" - под редакцией Баранова В.М., Васильева Ю.Л.
  2. "Психиатрия. Национальное руководство" - под редакцией Баранова В.М., Козлова А.А.
  3. "Психотерапия и психология зависимости" - автор Назаркин В.И.
  4. "Токсикология с основами экологии" - автор Ляпунов И.И., Гасилов В.А., Штыблева Е.В.
  5. "Клиническая наркология" - под редакцией Хисматуллиной З.Р., Попова П.В.

Стоимость услуг

Выведение из запоя на дому
Выезд врача на дом и первичная консультация.
1 500
Стандартная терапия при алкогольной интоксикации
3 200
Двойной детокс
4 500
Выведение из запоя в центре
Амбулаторный вывод из запоя
3 200
Вывод из запоя в стационаре
4 500
Трансфер в стационар
2 000
Популярные вопросы
В каких случаях детоксикация должна проводиться как можно быстрее?

Детоксикация алкоголиков должна быть проведена как можно быстрее в случаях, когда у пациента имеются выраженные симптомы абстиненции, такие как судороги, делирий, высокий уровень агрессии или паники, а также при наличии хронических заболеваний, которые могут усугубиться в случае продолжения употребления алкоголя.

Зачем нужна детоксикация?

Детоксикация нужна для очищения организма от токсинов после прекращения употребления алкоголя. Это позволяет снять симптомы абстиненции, уменьшить физическую зависимость от алкоголя и создать основу для лечения алкогольной зависимости.

Что делать после детоксикации?

После детоксикации необходимо продолжить лечение алкогольной зависимости в рамках комплексной программы реабилитации. Она может включать психотерапию, групповую терапию, социальную поддержку, участие в реабилитационных мероприятиях и другие методы, направленные на поддержание трезвости и восстановление здоровой и стабильной жизни без употребления алкоголя. Если пациент отказывается от продолжения лечения, наши врачи рекомендуют ему поддерживающие препараты и щадящую диету.

Отзывы о центре Екатерины Шуровой
5 60
Новые навыки построения отношений с зависимым
За 10 занятий измените жизнь к лучшему
«Время перемен»
Данный курс подойдет людям, чьи близкие оказались во власти зависимости. Семьям, ищущим решение в борьбе с зависимостью. Тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.