Ваш город: Абакан

07.04.2023
Статья проверена экспертом
Шурова Екатерина Анатольевна
Наши гарантии
Только сертифицированные и квалифицированные врачи
Индивидуально подобранная программа лечения
Быстрые позитивные изменения самочувствия
Комплексный подход к помощи пациентам
Более 24 лет практики работы с пациентами

Созависимость — личностная проблема, которая развивается у близких родственников наркоманов и алкоголиков из-за долгого стресса и сосредоточенности на их болезни. Причины погружения в такое состояние — неумение справиться со стрессом из-за тяжелой зависимости родного человека и острое желание ему помочь. Разобраться с психологической созависимостью без врача невозможно, потому что она меняет «настройки личности», и человек «разучивается» мыслить и чувствовать отдельно от наркомании или алкоголизма родственника.

Признаки

  • Стремление постоянно следить за действиями наркомана или алкоголика.
  • Отрицание болезни и ее игнорирование.
  • Принятие алко- или наркозависимости в качестве нормы жизни.
  • Повышение терпимости к выходкам родственника в состоянии наркотического или алкогольного угара.
  • Смещение личных нужд и желаний на второй план.
  • Постоянное чувство вины и низкая самооценка.

Все перечисленное испытывает на себя 9 из 10 родственников наркоманов и алкоголиков, это обычные реакции психики на продолжительный стресс. Тем не менее, с созависимостью при наркомании важно бороться, потому что долгий стресс опасен для психики.

Чем опасна созависимость

Созависимые отношения вредят обеим сторонам — наркоману и его родному человеку. Например, близкие родственники «жалеют» больного и подбирают ему народные методы борьбы с болезнью вместо того, чтобы уговорить на лечение в клинике. Или сохраняют прежнее отношение к зависимому после того, как он отказался от наркотика и пролечился и, тем самым, подталкивают его к срыву.

Сам созависимый рискует получить нервный срыв, хроническую болезнь сердца или тяжелую депрессию, которая потребует отдельного длительного лечения.

Получите консультацию специалиста по подбору лечения
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Виды созависимых ролей

Созависимость при алкоголизме проявляется по-разному. Например, человек может войти в роль апатичного мученика, преследователя или сочувствующего собутыльника. Ни одна из ролей не является конструктивным поведением, все эти роли ведут в тупик и мешают алкоголику окончательно бросить пить. Все эти состояния важно корректировать вместе с психологом.

Терапия созависимости при алкоголизме и наркомании

двое связаны цепями
Для восстановления психики и взаимоотношений с больным нужна помощь нарколога или психолога.

Мы помогаем родственникам алкоголиков и наркоманов такими способами:

  • Индивидуальная психотерапия. Курс бесед с психологом — самый верный способ избавления от созависимости. Врач выслушает, разберется в причинах проблемы, даст специальные психологические упражнения для выравнивания эмоционального состояния и восстановления настроек личности. Также психотерапевт может назначить лекарства для улучшения настроения, крепкого сна.
  • Участие в программе «12 шагов». Созависимые и больные алкоголизмом или наркоманией вместе приходят на организованные встречи и общаются с людьми на разных стадиях выздоровления. Участники группы поддерживают друг друга на пути к выздоровлению, учатся прощать и ставить перед собой новые нормальные цели.

Также для помощи при созависимости мы используем арт-терапию, телесно-ориентированную терапию и другие методики расслабления и восстановления психики.

Стоимость терапии

Цена лечения созависимости индивидуальна. Одна беседа с психотерапевтом стоит у нас от 2 000 рублей, но для выздоровления нужен курс сеансов — от 10 бесед. Если зависимый родственник прошел у нас полный курс лечения в стационаре, члены семьи получают скидку на терапию.

Услуга
Цена, руб.
Семейный терапевт
от 3000/прием
Клинический психолог
от 2000/прием
Психотерапевт
от 2000/прием
Нарколог
от 3000/прием
Новые навыки построения отношений с зависимым
За 10 занятий измените жизнь к лучшему
«Время перемен»
Данный курс подойдет людям, чьи близкие оказались во власти зависимости. Семьям, ищущим решение в борьбе с зависимостью. Тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.