Ваш город: Абакан

16.07.2023
Статья проверена экспертом
Лабутьева Ирина Сергеевна
Наши гарантии
Только сертифицированные и квалифицированные врачи
Индивидуально подобранная программа лечения
Быстрые позитивные изменения самочувствия
Комплексный подход к помощи пациентам
Более 24 лет практики работы с пациентами

Причины послеродовой депрессии

Послеродовая депрессия — психическое нарушение, возникающее у женщин. Может возникнуть вскоре после родов или через несколько месяцев со дня появления на свет ребенка. Состояние иногда называется «послеродовой аффективный психоз».

Причины могут разнообразными и включать следующие факторы:

  • Гормональные изменения. Во время беременности и после родов женский организм переживает значительные изменения в уровнях гормонов, таких как эстроген и прогестерон. Эти гормональные колебания влияют на химический баланс мозга. Гормоны играют роль в регуляции настроения, резкое изменение их концентрации может спровоцировать эмоциональные расстройства.
  • Особенности психики конкретной женщины. Каждая женщина уникальна, и психологическая устойчивость сильно различается от человека к человеку. Подверженность эмоциональным колебаниям и стрессу увеличивает риск развития депрессии. 
  • Физическая усталость после родов. Процесс родов физически и эмоционально тяжел для женщины. Многие молодые мамы испытывают сильную физическую усталость из-за необходимости почти что круглосуточного ухода за младенцем. Длительный недосып и недостаток отдыха могут ухудшить физическое и эмоциональное состояние и повысить риск развития депрессии.
  • Отсутствие поддержки. Поддержка близких, особенно партнера или супруга, играет важную роль в адаптации к роли родителя. Одиночество и ощущение непонимания могут усилить психологический стресс и увеличить риск развития заболевания.
  • Внешние факторы. Стрессы, финансовые трудности, напряженные отношения с родственниками или неблагоприятные жизненные обстоятельства могут создать дополнительное давление на молодую маму. Эти факторы могут усилить симптомы послеродовой депрессии.

Понимание причин и обеспечение поддержки и лечения в случае появления симптомов послеродовой депрессии критически важно для благополучия женщины и здоровья ребенка.

Признаки послеродовой депрессии

Специалисты подчеркивают важность внимательного отношения к эмоциональному состоянию после родов. Различать нормальную реакцию на нагрузку от реальных симптомов послеродовой депресии – задача врачей, самих женщин, и близких им людей. Перечисленные ниже симптомы, наблюдающиеся в течение длительного времени, должны стать поводом для обращения к врачу.

  • Подавленное настроение и отсутствие радости от жизни. Это чувство может возникнуть у молодой мамы после родов. Новая ответственность и изменения в режиме дня могут вызывать эмоциональное напряжение. Обычно яркие эмоции являются закономерной реакцией на изменения в жизни. Но если они наблюдаются несколько недель и мешают нормальной жизни, то это признак депрессии. 
  • Бессонница или чрезмерная сонливость могут появиться из-за кратковременного и прерывистого сна. Это нормально в первые недели и даже месяцы после родов. Если же бессонница или сонливость продолжаются дольше, это может указывать на серьезные проблемы со сном, которые требуют медицинской диагностики и лечения.
  • Трудности с концентрацией внимания и постоянное чувство усталости. Эти симптомы связаны с недостаточным сном и общей физической усталостью после родов. Это нормальные реакции на физическое и эмоциональное напряжение. Если они не проходят через несколько недель и мешают повседневным делам, это может свидетельствовать о серьезных проблемах, таких как депрессия или тревожное расстройство.
  • Отсутствие аппетита или его избыток. Изменения в пищевом поведении могут быть связаны с эмоциональным стрессом и адаптацией к роли матери. Если состояние продолжается в течение длительного времени, это может свидетельствовать о серьезной проблеме, требующей медицинской диагностики.
  • Чувство беспомощности и безысходности. Оно может развиваться из-за недостатка поддержки и большой ответственности перед ребенком. Если это ощущение наблюдается в течение долгого времени, оно может указывать на депрессию или другое психологическое расстройство.
  • Нежелание общаться с окружающими, включая малыша, и плаксивость. Эти симптомы могут появиться после родов из-за эмоционального стресса и усталости. Если они продолжаются несколько месяцев и мешают уходу за ребенком, это требует специализированной поддержки.
  • Появление мыслей о собственной ненужности, бесполезности, чувства вины перед ребенком, мыслей о самоубийстве. Эти симптомы необходимо воспринимать очень серьезно. Они могут быть признаками тяжелой депрессии и представлять угрозу для здоровья женщины. В таких случаях, немедленное обращение к психиатру или психотерапевту критически важно.

Хотя данное расстройство чаще ассоциируется с женщинами, оно может затронуть и их партнеров. Вот некоторые признаки развития послеродовой депрессии у мужчин:

  • Стресс из-за необходимости адаптироваться к новой роли отца, изменений в сне и режиме дня, увеличившейся ответственности. Финансовые заботы также могут вызвать беспокойство и тревожность у мужчин, особенно если они остро ощущают необходимость обеспечивать семью.
  • Изоляция и усталость. Уход за младенцем может быть физически и эмоционально изнурительным, поэтому мужчины могут чувствовать себя изолированными и исключенными из социальных активностей.

В то же время, необходимо понимать, что диагноз может поставить только профессионал. Самодиагностика опасна и ведет к неверному лечению. Современная медицина позволяет быстро восстановить привычное качество жизни и наслаждаться родительством.

Получите консультацию специалиста по подбору лечения
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Лечение

  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Это форма психотерапии, которая помогает распознать и изменить негативные мысли и поведенческие паттерны, связанные с депрессией. Через работу с терапевтом, женщина может научиться заменять деструктивные мысли на положительные и здоровые и разрабатывать стратегии управления стрессом.

  • Поддерживающая терапия. Она предоставляет возможность разговаривать о эмоциях и переживаниях с психологом. Специалист выслушивает женщину и предоставляет моральную поддержку, что помогает не чувствовать себя изолированной и непонятой.

  • Назначение антидепрессантов (в тяжелых случаях). Это решение должно быть тщательно обдумано и проконтролировано специалистом, так как применение лекарств может иметь побочные эффекты и влиять на ребенка, особенно, находящегося на грудном вскармливании.

Семейная поддержка также играет важную роль в избавлении от расстройства. Партнер, семья и друзья могут помочь матери в уходе за ребенком, выполнять домашние дела и обеспечивать психологическую поддержку. Это помогает уменьшить стресс и создать поддерживающую среду для выздоровления.

Профилактика

грустная женщина сидит у кровати ребенкаПрофилактика послеродовой депрессии играет крайне важную роль в предотвращении симптомов послеродовой депрессии, влияющих на качество жизни женщины и семьи. Она включает целый ряд стратегий, начинающихся еще до рождения ребенка и продолжающихся после появления.

  • Подготовка к родам. В этот период внимание уделяется физической подготовке к процессу рождения ребенка, включая выполнение специальных упражнений и сбалансированное питание. Крайне важной является психологическая подготовка, включающая обучение методам релаксации, медитации и техникам снижения уровня стресса. Психологическая подготовка предполагает обсуждение с партнером предстоящих изменений в жизни и обсуждение стратегий преодоления возможных трудностей.
  • Развитие навыков ухода за ребенком. Обучение может включать запись на курсы будущих мам, чтение соответствующей литературы, общение с женщинами, которые уже имеют опыт ухода за детьми. Понимание того, что нужно делать с ребенком, может помочь снизить уровень стресса и повысить степень уверенности в своих способностях.
  • Совместная поддержка со стороны мужчины. Оба партнера должны быть вовлечены в процесс подготовки к рождению ребенка, обучения уходу за ним и обсуждения стратегий преодоления трудностей. Важно, чтобы женщина и мужчина были в курсе возможных симптомов послеродовой депрессии и знали, как справиться с этим состоянием.
  • Достаточный отдых. Рождение и уход за ребенком – это круглосуточная работа, и недосып может стать серьезным провокатором депрессивного состояния. Женщине необходимо научиться прислушиваться к своему организму и не забывать об отдыхе.
  • Здоровое питание. После родов организму женщины требуются дополнительные питательные вещества, которые помогут ей восстановиться и обеспечат энергией, необходимой для ухода за новорожденным.
  • Поддержка со стороны семьи, друзей и общества. Чувство одиночества и непонимания может усугубить депрессивное состояние. Ощущение поддержки со стороны близких может помочь женщине справиться с трудностями.
  • Регулярные консультации со специалистами. Это может быть психотерапевт, психолог или психиатр, который будет наблюдать за состоянием женщины и помогать ей справляться с трудностями.

Мнение эксперта

«Послеродовая депрессия - серьезная проблема, с симптомами которой сталкивается множество женщин и даже мужчин после рождения ребенка. Важно не игнорировать заболевание. Индивидуальный подход к лечению позволяет добиться результатов и обеспечить необходимую поддержку в этот непростой период». 

Список литературы

  1. "Postpartum Depression: Advances in Treatment and Prevention" - под редакцией Kathleen Kendall-Tackett.
  2. "Clinical Manual of Postpartum and Perinatal Mood Disorders" - под редакцией Lisa Tremaine.
  3. "Treating Postnatal Depression: A Psychological Approach for Health Care Practitioners" - под редакцией Jeannette Milgrom и Alan Gemmill.
  4. "Handbook of Women, Stress and Trauma" (книга с рассмотрением проблемы послеродовой депрессии) - под редакцией Kathleen Kendall-Tackett.
  5. "Essential Midwifery Practice: Postnatal Care" (главы о послеродовой депрессии) - под редакцией Sheena Byrom и Maureen Raynor.

Стоимость лечения

Услуга
Стоимость
Консультация клинического психолога
от 2000 руб.
Консультация психиатра
от 3000 руб.
Консультация психотерапевта
2000 руб.
Консультация семейного терапевта
от 3000 руб.
Лечение в стационаре
от 6000 руб./сут.
Популярные вопросы
Можно ли вылечить послеродовую депрессию?

Да, послеродовую депрессию можно и нужно лечить. Во многих случаях успешное лечение включает комбинацию психотерапии и медикаментозной терапии. Иногда могут потребоваться более интенсивные методы лечения, требующие госпитализации.

Какой врач лечит послеродовую депрессию?

Послеродовую депрессию обычно лечит психиатр или психотерапевт. Может быть полезно также обратиться к акушеру-гинекологу, который может направить на консультацию к специалисту по ментальному здоровью.

Отзывы о центре Екатерины Шуровой
5 60
Новые навыки построения отношений с зависимым
За 10 занятий измените жизнь к лучшему
«Время перемен»
Данный курс подойдет людям, чьи близкие оказались во власти зависимости. Семьям, ищущим решение в борьбе с зависимостью. Тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.