Ваш город: Абинск

12.07.2023
Статья проверена экспертом
Лабутьева Ирина Сергеевна
Наши гарантии
Только сертифицированные и квалифицированные врачи
Индивидуально подобранная программа лечения
Быстрые позитивные изменения самочувствия
Комплексный подход к помощи пациентам
Более 24 лет практики работы с пациентами

Виды психических расстройств

Добро пожаловать в «Центр Екатерины Шуровой» – частную психиатрическую клинику, где мы предоставляем профессиональную помощь клиентам, страдающим от психических расстройств. Мы — одно из ведущих медицинских учреждений России. Организация предлагает консультации психиатров, амбулаторное и стационарное лечение, реабилитацию. Мы готовы оказать помощь в любое время.

Психические расстройства – это группа заболеваний, которые проявляются нарушением работы мозга и психическими симптомами. В клинической практике мы работаем со следующими случаями:

  • Зависимостью от наркотиков;
  • Алкогольной зависимостью;
  • Депрессиями;
  • ГТР, ОКР;
  • Шизофренией;
  • БАР;
  • Переживанием травмы (посттравматическим стрессовым синдромом);
  • Фобиями и др.

Ключевые направления психотерапии

Психотерапия – основной метод борьбы с психическими болезнями. Она помогает понять причины состояния, изменить отношение к себе и окружающему миру, развить навыки управления стрессом и эмоциями, сформировать здоровые ценности и цели в жизни. Психотерапия может проводиться индивидуально или в группе.

  1. Когнитивно-поведенческая терапия.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) – это направление психотерапии, основанное на идее, что мысли определяют эмоции и поведение человека. КПТ помогает идентифицировать и изменить негативные, искаженные или иррациональные мысли, учит развивать положительное мышление, повышать самооценку, управлять стрессом, преодолевать соблазны, решать проблемы, устанавливать границы и строить здоровые отношения.

КПТ — это диалог между психотерапевтом и пациентом, в ходе которого они анализируют ситуации, выявляют негативные мысли, заменяя их на более адекватные и полезные. Подобная терапия включает выполнение домашних заданий, закрепляющих новые навыки и поведение.

  1. Мотивационное интервью.

Мотивационное интервью (МИ) – это методика психотерапии, которая направлена на повышение мотивации к изменению поведения. МИ основано на принципе сотрудничества между психотерапевтом и пациентом, а не на давлении или убеждении. Оно помогает осознать противоречивые чувства и мысли, раскрыть внутренние ресурсы и ценности, определить цели и планы.

МИ проводится в форме дружественного и уважительного разговора между психотерапевтом и клиентом. Психотерапевт использует специальные техники, такие как открытые вопросы, отражение, подтверждение, переформулирование, чтобы стимулировать клиента к размышлениям и самовыражению. МИ может быть использовано как самостоятельный метод или в сочетании с другими видами психотерапии.

  1. Семейная терапия.

Семейная терапия – это направление психотерапии, которое включает в лечение близких родственников. Она помогает улучшить коммуникацию, доверие, поддержку в семье, разрешить конфликты, изменить негативные роли и стереотипы.

Семейная терапия проводится в форме совместных занятий психотерапевта с пациентом и его родственниками, в ходе которых они обмениваются своими чувствами, мыслями, опытом, потребностями и ожиданиями по поводу лечения. Психотерапевт использует различные методы, такие как обратная связь, ролевые игры, домашние задания, чтобы способствовать взаимопониманию, сотрудничеству и ответственности в семье.

Состояния, связанные с наркоманией

В эту группу относятся психопатологические состояния, которые возникают в результате употребления гражданином наркотиков или в период абстиненции. Они могут быть острыми или хроническими, реактивными или эндогенными, обратимыми или необратимыми. Выделяются расстройства:

  • психотические – галлюцинации, бред, паранойя, агрессия, нарушение мышления и речи;
  • аффективные – депрессия, мания, биполярное расстройство;
  • тревожные – панические атаки, фобии, обсессивно-компульсивное расстройство;
  • личностные – антиобщественное, пограничное, шизоидное;
  • когнитивные – снижение памяти, внимания, интеллекта, критичности;
  • расстройства сна – бессонница, сонливость, кошмары;
  • расстройства пищевого поведения – анорексия, булимия, переедание.

Данные состояния ухудшают качество жизни человека и могут привести к самоубийству, совершению преступления. Лечение требует комплексного подхода, включающего медикаментозную терапию и психотерапию.

Получите консультацию специалиста по подбору лечения
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Когда нужна госпитализация

Госпитализация необходима:

  • при необходимости принудительного лечения в психиатрической клинике по решению суда;
  • при наличии у лица психических расстройств, связанных с наркоманией (психозы, депрессии, суицидальные попытки и др.);
  • при отсутствии возможности обеспечить безопасность и контроль за больным в условиях дома.

Госпитализация в психиатрическую клинику позволяет провести полное обследование, выявить сопутствующие заболевания и осложнения, а также подобрать индивидуальную схему лечения. В медцентре больному оказывается квалифицированная медицинская помощь, психологическая поддержка и социальная реабилитация.

Квалификация врачей

Специалисты нашего центра имеют обширный опыт в лечении психических расстройств. Врачи клиники прошли специальную подготовку, имеют сертификаты о профессиональной переподготовке, могут подобрать наиболее эффективный метод лечения для конкретного пациента.

При первичном приеме психиатрического пациента в «Центре Екатерины Шуровой» проводится полное обследование и выявляются основные причины заболевания. Для этого используются методы диагностики, которые позволяют более точно определить психическое состояние пациента. На основе обследования врачи выбирают наиболее эффективный метод психо- и медикаментозной терапии, которая может может быть как амбулаторной, так и стационарной.

Наши преимущества

Любая частная психиатрическая клиника стремится обеспечить своим пациентам наиболее высокий уровень медицинского обслуживания. Стационар нашей частной психиатрической клиники обладает рядом преимуществ, которые позволяют им предоставлять услуги высокого уровня и конкурировать с государственными учреждениями.

  1. Большой выбор услуг.

Анонимные психиатрические клиники оказывают широкий спектр медицинских услуг, включая не только амбулаторную и стационарную помощь, но и консультации специалистов, психотерапию, реабилитацию и др. В отличие от государственных учреждений, частные клиники могут оказывать дополнительные услуги, например, тестирование на наркотики, тестирование на ВИЧ, консультации сексолога, врача-невролога и др.

  1. Высокий уровень обслуживания.

Мы стараемся создать комфортные условия для своих постояльцев, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно. Могут предоставляться индивидуальные палаты, удобные кровати, телевизоры, беспроводной интернет, специальные залы для занятий терапией и др. Наши профессиональные повара готовят диетическое питание для пациентов, а санитарки поддерживают порядок в палатах.

  1. Надежные сотрудники.

У нас работают специалисты со стажем не менее 5 лет — врачи-психиатры, психотерапевты, наркологи, психологи и др. Они используют современные терапевтические методики и обладают знаниями, необходимыми для лечения ментальных заболеваний.

  1. Персонализированный подход.

Мы понимаем, что каждый человек уникален и требует индивидуального подхода. Проводим детальное обследование каждого пациента и разрабатываем индивидуальный терапевтический план, применяем различные методики психотерапии, исходя из личных особенностей обратившегося. Это помогает добиться желаемого результата в лечении.

  1. Приемлемые цены на услуги.

Мы понимаем, что пребывание в платной психиатрической клинике может быть дорогим, поэтому цены на наши услуги приемлемы. Мы гарантируем качество и результативность нашей работы.

  1. Постоянный мониторинг состояния.

Мы не ограничиваемся только проведением психотерапевтического курса. После его окончания мы продолжаем контролировать состояние клиента и оказывать ему помощь. Мы предоставляем консультации по телефону, а также проводим приемы и обследования в клинике. Также мы регулярно приглашаем клиентов на профилактические мероприятия, чтобы помочь им поддерживать состояние здоровья.

Мнение эксперта

«Терапия ментальных расстройств – это сложный и многогранный процесс. Мы предлагаем не только современные психотерапевтические схемы, но и индивидуальный подход, что позволяет добиться хороших результатов. Гарантируем конфиденциальность и профессионализм наших специалистов, а также приемлемые цены на наши услуги» — Екатерина Шурова.

Список литературы

  • National Institute on Drug Abuse. (2018). Principles of Drug Addiction Treatment: A Research-Based Guide (Third Edition). Retrieved from https://www.drugabuse.gov/publications/principles-drug-addiction-treatment-research-based-guide-third-edition on 2023, April 21
  • Substance Abuse and Mental Health Services Administration. (2020). Behavioral Health Treatments and Services. Retrieved from https://www.samhsa.gov/treatment on 2023, April 21
  • American Society of Addiction Medicine. (2019). The ASAM Principles of Addiction Medicine, Sixth Edition. Philadelphia, PA: Wolters Kluwer
  • World Health Organization. (2019). Guidelines for the psychosocially assisted pharmacological treatment of opioid

Стоимость услуг

Услуга
Стоимость за 1 прием
Консультация клинического психолога
от 2000 рублей
Консультация психиатра
от 3000 рублей
Консультация психотерапевта
от 2000 рублей
Консультация семейного терапевта
от 3000 рублей
Консультация невролога
от 2500 рублей
Популярные вопросы
Как долго проходит лечение в стационаре?
Продолжительность терапевтического курса зависит от специфики заболевания, тяжести состояния, индивидуальных особенностей (возраст, аддикции, лекарственная непереносимость) пациента. В среднем, для достижения стойкой ремиссии необходимо до 30 дней, затем больной переводится на амбулаторный формат лечения.
Есть ли в клинике принудительное лечение?
Нет, принудительное лечение запрещено Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Оказание медицинских услуг без согласия больного возможно только по решению суда.
Отзывы о центре Екатерины Шуровой
5 60
Лицензии и дипломы
Новые навыки построения отношений с зависимым
За 10 занятий измените жизнь к лучшему
«Время перемен»
Данный курс подойдет людям, чьи близкие оказались во власти зависимости. Семьям, ищущим решение в борьбе с зависимостью. Тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.