Ваш город: Абинск

30.04.2023
Статья проверена экспертом
Булгакова Софья Владимировна

Член Национальной Наркологической Лиги

Главный врач, Стаж: 12 лет

Наши гарантии
Только сертифицированные и квалифицированные врачи
Индивидуально подобранная программа лечения
Быстрые позитивные изменения самочувствия
Комплексный подход к помощи пациентам
Более 24 лет практики работы с пациентами

Симптомы ломки у наркоманов

Абстинентный синдром у наркоманов представляет собой комбинацию физических и психических симптомов. Они проявляются при резком прекращении приема вещества, от которого у человека возникла зависимость. 

Распространенными симптомами отмены являются

  • потливость,
  • дрожь,
  • бессонница,
  • тошнота,
  • головные боли,
  • повышение температуры тела,
  • судороги.

Появление этих признаков зависит от типа употребляемого вещества, времени приема последней дозы и продолжительности употребления наркотика. Интенсивность симптоматики может заставить пациента чувствовать себя подавленным, напуганным и даже отчаявшимся. 

Признаки ломки распространяются не только на соматическое, но и на ментальное здоровье человека. Наркоманы часто сталкиваются с психическими симптомами отмены, такими как тревога или депрессия. Их тяжесть также зависит от конкретного человека, его истории употребления наркотиков и типа принимаемого вещества. 

Методы снятия ломки

В современной наркологической практике есть несколько доступных методов, каждый из которых соответствует конкретным требованиям пациента и его состоянию здоровья. Процесс детоксикации всегда проводится под пристальным наблюдением нарколога.

  • Инфузионная терапия.

Это метод снятия ломки при котором растворы лекарственных средств, витаминов или других препаратов вводятся напрямую в кровь через капельницу.

Инфузия часто используется для устранения обезвоживания или дисбаланса электролитов, которые могут возникнуть при синдроме отмены.

Капельница помогает поддержать организм в период быстрого выведения веществ, вызывающих зависимость.

  • Ультрабыстрая опиоидная детоксикация (УБОД).

Это метод лечения наркозависимости, при котором пациенту вводят опиоидные антагонисты (например, налоксон) при одновременной седации или общем наркозе.

Целью является быстрое прекращение действия опиоидов (героин, метадон) и минимизация симптомов ломки.

Метод требует строгого медицинского контроля, так как может сопровождаться рисками для здоровья. УБОД проводится только в условиях стационара.

  • Аппаратные методики.

Это методы, предполагающие использование медицинского оборудования для стимуляции или воздействия на определенные участки мозга с целью уменьшения симптомов ломки и улучшения состояния пациента. Примером может служить электромагнитная или транскраниальная магнитная стимуляция, при которых на мозг воздействуют магнитные импульсы, корректирующие работу нервных структур.

Точность и безопасность этих методов зависят от применяемого оборудования и квалификации специалиста.

Стоит отметить, что любой метод детоксикации следует выбирать индивидуально, в зависимости от состояния пациента и характера его аддикции.

Получите консультацию специалиста по подбору лечения
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Снятие ломки на дому

медсестра держит в руках капельницуИнфузионная терапия ломки — это метод, использующийся для облегчения симптомов отмены наркотических или психоактивных веществ путем введения растворов или лекарств напрямую в кровь через капельницу. В зависимости от характера зависимости и проявлений симптомов ломки, инфузионная терапия может включать в себя разные компоненты.

Основные задачи и препараты, которые используются для их решения:

  1. Восстановление водно-электролитного баланса. Ломка может сопровождаться обезвоживанием из-за рвоты, потери аппетита или повышенного потоотделения. С помощью инфузии можно ввести в организм большое количество физраствора или раствора Рингера, который скорректирует этот дисбаланс.

  2. Восстановление иммунной системы и поддержание общего состояния организма. Для достижения этой цели применяются витаминно-минеральные комплексы.

  3. Устранение тревожности и нарушений сна, нормализация работы нервной системы. Для коррекции состояния ЦНС применяются транквилизаторы, антидепрессанты, нормотимики. 

  4. Облегчение других симптомов. В зависимости от того, какие органы были поражены в ходе злоупотребления психоактивными веществами, может быть применена симптоматическая терапия (например, препараты-кардиопротекторы).

Инфузионная терапия должна проводиться под строгим наблюдением медицинского персонала и в условиях, обеспечивающих безопасность пациента. Выбор состава капельницы зависит от текущего состояния наркомана и характера его зависимости.

Снятие ломки от наркотических средств на дому не всегда безопасно, особенно, в тяжелых случаях. Например, отмена героина может привести к опасным для жизни симптомам, справиться с которыми в домашних условиях невозможно.

Перед принятием решения о детоксикации на дому важно проконсультироваться с медицинским работником, выяснить возможность проведения такой процедуры и учесть потенциальные осложнения.

Снятие ломки в стационаре

Снятие ломки в условиях стационара — это самый безопасный и эффективный вариант, особенно, в тяжелых случаях зависимости.

  1. Детоксикация в больнице дает пациентам возможность находиться под круглосуточным медицинским наблюдением.

  2. В условиях больницы у пациента есть доступ к команде специалистов, включая врачей-наркологов, медсестер и психотерапевтов. Эти сотрудники могут разработать комплексный план лечения, который делает возможным как физическое, так и психологическое восстановление пациента. 

Снятие ломки в условиях стационара и последующее симптоматическое лечение исключают вероятность рецидива зависимости. Уже в процессе детоксикации пациент может принять добровольное и информированное решение о продолжении лечения. В домашних условиях это зачастую невозможно. Наркоманы избавляются от мучительных симптомов, но без отсутствия дальнейшей поддержки вновь начинают употреблять психотропные вещества.

Лечение в стационаре не заканчивается детоксикацией. Наша клиника помогает пациентам понять, насколько пагубно зависимость от наркотиков отражается на их физическом и психическом здоровье. Для этого мы используем метод психологической интервенции. После ее проведения большинство наркоманов соглашаются на продолжение терапии и, в конечном счете, избавляются от зависимости. 

Мнение экспертов

«Если у пациента имеются хронические заболевания, ухудшение работы этих органов также является причиной для госпитализации и последующей детоксикации.»

Список литературы

  1. «Наркология: Руководство для врачей» — В.Б. Серебряков. 
  2. «Психотерапия зависимостей» — И.В. Генкель. 
  3. «Абстинентный синдром: методы профилактики и коррекции» — В.Н. Краснов.

Стоимость лечения

Услуга
Цена в рублях
Эриксоновский гипноз
8 000 руб.
Вызов нарколога на дом
1500
Размещение в палате
От 2200
Вшивание Налтрексона
От 13000
Кодирование
От 28000
Популярные вопросы
Как проявляется ломка?

Абстиненция может проявляться в виде сильной тяги к психоактивному веществу, возбуждения, тревоги, депрессии, бессонницы и некоторых физических проблем, таких как потливость, тремор, тошнота, судороги.

Чем опасно самостоятельное снятие ломки?

Самостоятельная попытка детоксикации в домашних условиях может быть опасна из-за потенциальных тяжелых симптомов отмены. В некоторых случаях эти признаки могут быть опасными для жизни, приводя к таким осложнениям, как сильное обезвоживание, сердечная недостаточность или мысли о самоубийстве. Отсутствие профессионального наблюдения также может увеличить риск рецидива.

Отзывы о центре Екатерины Шуровой
5 60
Лицензии и дипломы
Новые навыки построения отношений с зависимым
За 10 занятий измените жизнь к лучшему
«Время перемен»
Данный курс подойдет людям, чьи близкие оказались во власти зависимости. Семьям, ищущим решение в борьбе с зависимостью. Тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.