Ваш город: Абинск

02.06.2023
Статья проверена экспертом
Лабутьева Ирина Сергеевна
Наши гарантии
Только сертифицированные и квалифицированные врачи
Индивидуально подобранная программа лечения
Быстрые позитивные изменения самочувствия
Комплексный подход к помощи пациентам
Более 24 лет практики работы с пациентами

Общие сведения

Самоповреждающее поведение или «селфхарм», представляет собой действия, при которых человек наносит повреждения самому себе без суицидальных намерений. Термин«селфхарм» происходит от англ. «self harm» — самоповреждение. 

Люди могут причинять себе вред по многим причинам. Одним это приносит облегчение. Другим физическая боль напоминает, что они живы.

Селфхарм может проявляться в виде порезов, укусов, ударов, опрокидывания предметов на себя, ожогов и других телесных увечий. Он может возникать как реакция на физическую или эмоциональную боль.

Самоповреждающее поведение подростков уникально, поскольку в этот жизненный период начинается изменение фигуры, возникает множество душевных и социальных тревог. Важно обозначить, что причина шрамов на предплечьях и запястьях — не всегда желание совершить суицид. Дети могут резать себя из-за проблем в школе или колледже. Подростки сталкиваются с трудностями с самоидентификацией, стрессом в школе, сложностями во взаимоотношениях с друзьями или семьей. Большинство подростков занимается селфхармом, чтобы справиться с резко нахлынувшими эмоциями.

Причины

Самоповреждающее поведение может иметь разнообразные клинические мотивы. Это:

  • Психические расстройства. Люди, страдающие от психических расстройств, таких как шизофрения, тревожное расстройство, биполярное расстройство, тревожное расстройство личности и реактивный психоз, могут практиковать самоповреждение в качестве способа справиться с эмоциональными трудностями.
  • Аутоагрессия в попытке облегчить эмоциональную боль. Пациенты могут использовать самоповреждающее поведение как способ облегчить эмоциональную боль, которую они испытывают. Нанесение себе физического вреда может временно снижать душевную боль и создавать ощущение контроля над эмоциями.
  • Травматические события. Люди, пережившие травматические события, такие как сексуальное или физическое насилие, могут практиковать самоповреждение в результате попыток справиться с травмой, дабы контролировать эмоции или выразить свою внутреннюю боль.
  • Социальное окружение. Подростки, окруженные сверстниками, проявляющими аутоагрессию, могут повторять их действия в попытке приспособиться или ради достижения признания.
  • Снижение тревожности и переживаний. Больные могут ощущать снижение тревоги и переживаний после акта селфхарма. Это может стать причиной, по которой они продолжают практиковать такое поведение.

Патогенез

расцарапывание рукПатогенез самоповреждающего поведения представляет собой сложное взаимодействие нейрохимических, нейроанатомических, психологических и социальных факторов. Однако существуют моменты, которые могут играть роль в возникновении этого поведения.

Одна из гипотез связывает самоповреждающее поведение с дисрегуляцией нейрохимических систем в организме. Исследования показывают связь между самоповреждающим поведением и изменениями в системе выработки серотонина — нейромодулятора, отвечающего за регуляцию настроения и эмоций. Сниженные уровни серотонина часто связаны с повышенной восприимчивостью к физической и эмоциональной боли, что может способствовать самоповреждающему поведению.

Нарушения в областях головного мозга, ответственных за обработку боли и эмоций, могут стать причиной селфхарма. Наличие аномалий в префронтальной коре и лимбической системе снижает способность человека регулировать эмоции и справляться со стрессом.

Для многих подростков аутоагрессия выполняет роль манипуляции. Отношения в семье или между сверстниками служат причиной того, что селфхарм становится способом установления контроля или продолжения общения.

Самоповреждающее поведение связано с определенными когнитивными факторами — наличием отрицательных мыслей, чувством неполноценности или негативной самооценкой. Эти мысли могут способствовать появлению эмоционального дискомфорта и побуждать к самоповреждению в качестве способа справиться с негативными переживаниями.

Виды самоповреждающего поведения

Не все виды селфхарма выглядят одинаково. Чаще всего в практике психиатров встречаются порезы тела ножом или другим острым предметом. Подростки режутся в качестве своеобразного ритуала, оставляющего узоры на коже. Больные могут вырезать слова или символы на коже. Но есть и другие виды аутоагрессии:

  • Царапать, кусать или жечь (часто сигаретами) кожу.
  • Бить себя по телу.
  • Прокалывать кожу острыми предметами.
  • Выдергивать волосы с головы или тела.
  • Вставлять острые предметы в тело.
  • Тренироваться до изнеможения с физической болью или травмой.
  • Вступать в драки, где можно пострадать.
  • Ударяться головой или телом о стены и твердые предметы.
  • Практиковать садомазохистические виды секса или испытывать удовольствие от тяжелого околосексуального насилия.

Симптомы 

Есть несколько распространенных признаков, на которые стоит обратить внимание:

  • Необъяснимые травмы. У пациента есть травмы или раны, которые трудно объяснить естественными причинами: порезы, укусы, синяки, ожоги и другие повреждения на теле или голове. 
  • Необычное поведение при стрессе. Выясняется, что пациенты могут реагировать на стресс или эмоциональное напряжение с помощью нанесения себе вреда после конфликта или травматического события.
  • Скрытность. Пациенты могут носить одежду, скрывающую следы повреждений, или прикрывать увечья рукавами одежды, аксессуарами.
  • Повышенный интерес к ранам. Пациенты могут проявлять видимый интерес к теме повреждений.
  • Изменения настроения и эмоциональное напряжение. Самоповреждающее поведение часто связано с эмоциональными проблемами и психическим состоянием. Часто встречается тревога, депрессия или чувство беспомощности.

Диагностика и осложнения

Диагностика включает оценку различных аспектов, которые помогают определить наличие и характер данного поведения. Основные методы диагностики включают:

  • Клинический разговор и анамнез. Психиатр или психотерапевт проводит беседу с пациентом, чтобы узнать о симптомах, частоте и форме селфхарма, а также о возможных причинах и особенностях данного поведения. Имеет значение длительность проявлений и их связь с другими психическими состояниями.
  • Оценка психического состояния. Психиатр оценивает психическое состояние пациента, включая тревогу, депрессию, нарушения настроения и другие ментальные расстройства, связанные с аутоагрессией.
  • Исследование факторов риска. Проводится анализ факторов риска, таких как предшествующие травмы, наличие психических расстройств, сексуальное или физическое насилие, семейные и социальные взаимоотношения. Это необходимо, чтобы понять, какие факторы могли спровоцировать развитие аутоагрессии.
  • Количественная оценка. Врач может использовать определенные шкалы и опросники для подтверждения диагноза.
Получите консультацию специалиста по подбору лечения
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Коррекция самоповреждающего поведения

Коррекция самоповреждающего поведения — важная составляющая терапии. Она направлена на снижение частоты и интенсивности аутоагрессивных действий, обучение здоровым альтернативным способам регуляции эмоций и стресса. Коррекция включает следующие подходы:

Психотерапия

  • Когнитивно-поведенческая терапия. КПТ помогает пациентам осознать негативные убеждения и установить связь между ними и селфхармом. Работа с базируется на теории, что наши мысли (когнитивные процессы) влияют на эмоции и поведение. Часто искаженные мысли могут приводить к негативным эмоциям. В рамках КПТ клиенты учатся осознавать и переоценивать этот момент, разрабатывать более адаптивные мыслительные схемы и развивать навыки эффективного поведения.

    Во время терапии клиенты изучают когнитивные убеждения и выявляют искажения — например, черно-белое мышление или чрезмерную самокритику. Затем они учатся заменять негатив более реалистичными и позитивными убеждениями. Клиенты также могут проводить поведенческие эксперименты, чтобы получить новый опыт, который помогает изменить внутренние установки и убеждения.

    Этот вид терапии активно используется для работы с широким спектром психических проблем, включая депрессию, тревожные расстройства, панические атаки, фобии, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), РПП, зависимости и другие. КПТ также широко применяется в работе с детьми, подростками и семьями.
     

  • Диалектическая поведенческая терапия. ДПТ ориентирована на людей, страдающих от эмоциональной нестабильности — это форма психотерапии, разработанная Маршаллом Барнсом для лечения клиентов с пограничным, антисоциальным, параноидальным и другими расстройствами личности. ДПТ основана на концепции диалектики, подразумевающей взаимодействие противоположностей и поиск баланса.
     

  • Интерперсональная терапия (ИПТ). ИПТ фокусируется на проблемах взаимоотношений и помогает пациентам развивать более здоровые стратегии коммуникации и решения конфликтов, которые могут способствовать аутоагрессии.

    Она ориентирована на межличностные отношения и контролирует их влияние на психологическое благополучие. Терапия основана на предположении, что проблемы клиента часто возникают из-за межличностных недопониманий. Взаимодействие с окружающими людьми может вызывать стресс, конфликты, неудовлетворенность и другие психологические проблемы. ИПТ помогает клиентам понять эти проблемы и разработать стратегии для их решения.

    В ИПТ акцент делается на исследовании роли клиента в отношениях с другими людьми. Терапевт помогает понять, как поведение, ожидания и межличностные убеждения могут влиять на самовосприятие. Работа включает разрешение межличностных конфликтов, обработку травматических ситуаций и развитие навыков эмоциональной саморегуляции.

Медикаментозное лечение 

врач держит в руках таблеткиИногда для управления симптомами, связанными с самоповреждающим поведением, может потребоваться медикаментозное лечение. Психиатр назначает  антидепрессанты, стабилизаторы настроения или антипсихотики для снижения тревожности и контроля импульсивности.

Социальная поддержка

Родители, педагоги и близкие люди играют важную роль в поддержке пациентов с селфхармом. Им может потребоваться консультация специалиста, чтобы разобраться в проблеме и научиться эффективным стратегиям поведения. Психиатры также могут проводить групповые сессии, где пациенты делятся опытом.

Профилактика

Профилактика требует комплексного подхода. Она направлена на предотвращение аутоагрессии и включает:

  1. Информирование. Образовательные программы и информационные кампании помогают подросткам, родителям и педагогам понять эту патологию, узнать о возможных причинах и методах профилактики, научиться навыкам эмоциональной регуляции и управления стрессом.

  2. Безопасная среда. Важно создать безопасную и поддерживающую среду для обсуждения проблемы. Мероприятие может включать обучение педагогов, родителей и сверстников правильным методам общения, эмоциональной поддержки и преодоления конфликтов.

  3. Раннее выявление и обращение за помощью. Частые предвестники самоповреждающего поведения — ухудшение настроения и социальная изоляция.

  4. Здоровый образ жизни. Спорт, физическая активность, хорошее питание и достаточный отдых способствуют физическому и эмоциональному благополучию, что может снизить риск развития самоповреждающего поведения.

  5. Специализированные программы и групповая терапия. Групповые терапевтические программы полезны для обмена опытом, поддержки и развития навыков управления стрессом.

Мнение эксперта

Самоповреждающее поведение — это серьезная проблема, особенно часто встречающаяся у подростков. Оно может быть выражением эмоционального стресса и попыткой облегчить психологическую боль. Важно понимать, что это не просто «каприз» или «причуда», а серьезный сигнал о том, что у подростка возникли трудности, с которыми он не может справиться. 

В клинической практике применяются различные методы лечения аутоагрессии, включая психотерапию, психообразование и, в некоторых случаях, медикаментозное лечение. Важно создать безопасную и поддерживающую среду, где подросток может разделить свои чувства и получить необходимую помощь. 

Поддержка семьи и близких также играет важную роль в процессе восстановления. Мы должны слушать, понимать и предлагать ресурсы, чтобы помочь подросткам пережить эмоциональные трудности и научиться здоровым способам справляться с ними.

Список литературы

  1. Nock, M. K. (2010). Self-injury.
  2. Klonsky, E. D. (2011). Non-suicidal self-injury in United States adults: prevalence, sociodemographics, topography, and functions.
  3. Whitlock, J. L., et al. (2006). Non-suicidal self-injury as a gateway to suicide in young adults.
  4. Laye-Gindhu, A., & Schonert-Reichl, K. A. (2005). Nonsuicidal self-harm among community adolescents: understanding the “whats” and “whys” of self-harm.
  5. Glenn, C. R., & Klonsky, E. D. (2013). One-year test-retest reliability of the Inventory of Statements About Self-Injury (ISAS).
  6. Nock, M. K., et al. (2006). Self-Injurious Thoughts and Behaviors Interview: development, reliability, and validity in an adolescent sample.
  7. Victor, S. E., & Klonsky, E. D. (2014). Correlates of suicide attempts among self-injurers: a meta-analysis.
  8. Klonsky, E. D., & Muehlenkamp, J. J. (2007). Self-injury: a research review for the practitioner.

Стоимость услуг

Услуга
Цена
Консультация детского психиатра
от 2900 руб.
Сеанс психотерапии
от 2000 руб.
Приём семейного терапевта
от 3000 руб.
Популярные вопросы
Что такое селфхарм у подростков?

Селфхарм у подростков — это поведение, при котором они причиняют себе намеренные повреждения, такие как порезы, ушибы, ожоги и т.д. Часто это делается без намерения покончить с собой, но как способ справиться с эмоциональной болью, стрессом или тревогой. Подростки могут использовать селфхарм как способ выразить свои эмоции, облегчить внутреннюю боль. Кроме того, аутоагрессия может быть признаком психического расстройства или сигналом о проблемах, с которыми подросток регулярно сталкивается в повседневной жизни. Важно обратиться за помощью к специалисту, такому как психиатр или психотерапевт, чтобы понять причины и предложить подходящее лечение. 

Отзывы о центре Екатерины Шуровой
5 60
Лицензии и дипломы
Новые навыки построения отношений с зависимым
За 10 занятий измените жизнь к лучшему
«Время перемен»
Данный курс подойдет людям, чьи близкие оказались во власти зависимости. Семьям, ищущим решение в борьбе с зависимостью. Тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.