Ваш город: Санкт-Петербург

19.06.2023
Статья проверена экспертом
Булгакова Софья Владимировна

Член Национальной Наркологической Лиги

Главный врач, Стаж: 12 лет

Наши гарантии
Только сертифицированные и квалифицированные врачи
Индивидуально подобранная программа лечения
Быстрые позитивные изменения самочувствия
Комплексный подход к помощи пациентам
Более 24 лет практики работы с пациентами

Социофобия — это тревожное расстройство, при котором страх одной или нескольких ситуаций, предполагающих взаимодействие с другими людьми, существенно ухудшает качество жизни человека, мешая создавать отношения, учиться и работать. Поэтому при появлении тревожных признаков, нужно проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом.

При каких симптомах обращаться к врачу

Основные признаки социофобии можно условно поделить на несколько групп:

Автоматические негативные мысли

  • О себе — «я некрасивая», «я глупый», «я неудачник», «мои шутки не смешные», «со мной никто не хочет дружить и общаться», «я недостойна любви» и т.д.
  • О других — «они не воспринимают меня всерьёз», «он считает меня бездарным», «она думает, что я неуклюжий» и т.д.
  • О том, что может случиться — «я обязательно опозорюсь», «я вспотею, и все это заметят», «я не смогу найти нужных слов, чтобы ответить достойно», «на этой вечеринке никто не будет мне рад» и т.д.

Избегание ситуаций, которые вызывают тревогу

Для социофоба настоящая трагедия — быть отвергнутым, непризнанным, осмеянным, нелюбимым, подвергнутым критике. Желая защитить себя от негативных эмоций, он все усилия направляет на то, чтобы избежать ситуаций, в которых его будут оценивать другие люди.

Например:

один среди всех
Социофоб почти всегда панически боится публичных ситуаций, а попав в неё испытывает сильнейшую тревогу.

  • Отвечать у доски или на экзамене.
  • Выступать перед большой аудиторией.
  • Оказываться в центре внимания.
  • Находиться в шумной компании.
  • Разговаривать с незнакомцами.
  • Контактировать с человеком, который воспринимается как авторитетный или более успешный.
  • Общаться с противоположным полом и т.д.

Защитное поведение

Если человеку всё же приходится участвовать в социальных ситуациях, которые вызывают у него страх неодобрения и негативной оценки, он прибегает к различным уловкам и ухищрениям. Например, девушка может специально вставать раньше молодого человека и наносить макияж, чтобы он не подумал, какая она некрасивая без косметики.

Употребление алкоголя и психотропных веществ, которые застенчивого и робкого социофоба превращают в раскрепощённого и общительного человека — ещё один вариант защитного поведения.

Гипербдительность

Человек с социофобией постоянно пытается понять, как к нему относятся. На такое «сканирование» он тратит очень много энергии и не может расслабиться и получать удовольствие от общения.

В ситуациях, где нет ярких признаков одобрения, человеку кажется, что его оценивают негативно. Даже если есть объективные подтверждения хорошего отношения, он не будет это воспринимать на свой счёт. «Меня пригласили только из вежливости», «он со мной дружит, потому что ему меня жалко» и т.д.

Сосредоточенность на себе

Социофоб постоянно переживает о том, что о нём подумают другие. Поэтому все его мысли поглощены тем, как он выглядит, что говорит и делает.

Как правило, он лишён полноценного общения, потому что вместо взаимодействия с другими людьми пытается произвести хорошее впечатление. Но при это всё равно уверен, что другие воспринимают его негативно.

Физические симптомы социофобии:

  • Покраснение лица при ощущении стыда и неловкости.
  • Чрезмерная потливость.
  • Учащённое сердцебиение.
  • Тошнота.
  • Ступор.
  • Быстрая сбивчивая речь и др.

Человек может испытывать страх физических симптомов и переживать, что другие заметят его беспокойство. Это усиливает тревогу.

По разным данным, социофобией страдают от 3 до 7% людей. Но специалисты отмечают, что многие пациенты не обращаются за помощью, считая себя застенчивыми и робкими и не подозревая, что у них есть психическое расстройство, которое существенно снижает качество их жизни.

Получите консультацию специалиста по подбору лечения
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Что будет, если не лечить социофобию

Социофобию часто называют «болезнью упущенных возможностей». И это действительно так: человек отказывается от встреч с друзьями, свиданий с успешным мужчиной или женщиной, собеседований в известных компаниях, приглашений на крупные мероприятия и т.д.

Он не может выстраивать гармоничные профессиональные, дружеские и романтические отношения, испытывает сложности в учёбе и на работе.

Чаще всего признаки социофобии проявляются уже у подростков. И постепенно могут «обрастать» сопутствующими расстройствами:

  • Депрессия.
  • Зависимость от алкоголя или наркотиков.
  • Панические атаки и др.

Как избавиться от социофобии самостоятельно

Существуют методы для снижения уровня тревоги во время социальных ситуаций, вызывающих страх. Например, можно «порепетировать»: попросить близкого человека сыграть роль работодателя, с которым предстоит собеседование.

Но такие методы помогают лишь немного уменьшить страх, а при тяжёлой форме заболевания, скорее всего, окажутся неэффективными.

Читая воодушевляющие истории в духе «как я избавился от социофобии», помните, что у человека могла быть просто неуверенность в себе, которую он преодолел, подняв самооценку. Или у него ранее мог быть опыт психотерапии с грамотным специалистом, и теперь он хорошо владеет навыками самостоятельной работы с негативными убеждениями.

Чтобы вылечить социофобию, необходимо выяснить причину расстройства, проработать её и скорректировать негативные убеждения человека о себе самом, других людях и мире в целом. Чтобы сделать это в максимально короткие сроки, рекомендуется обратиться к психотерапевту или психиатру.

Как проходит лечение в нашей клинике

Сначала врач беседует с человеком, собирает анамнез и с помощью специальных методик определяет причину социофобии. Это может быть, например, пережитый в детстве буллинг или домашнее насилие, ошибки в воспитании и другие факторы.

Программа лечения формируется индивидуально, в неё могут входить:

  • Психокоррекция. Чаще всего используется когнитивно-поведенческая терапия, групповые тренинги, ролевые игры.
  • Обучение техникам релаксации. Это помогает пациентам остановить круговорот негативных мыслей и снизить уровень тревоги.
  • Медикаментозная поддержка. Препараты для лечения социофобии назначаются только в тяжёлых случаях, чтобы купировать выраженные симптомы. Например, врач может выписать антидепрессанты или противотревожные средства.

Стоимость лечения социофобии зависит от степени выраженности нарушения, индивидуальных особенностей пациента и других факторов. С примерными ценами вы можете познакомиться ниже.

Цены на услуги

Услуга
Стоимость
Консультация психиатра
от 3000 рублей
Сеанс психотерапии
от 2000 рублей
Популярные вопросы
Как избавиться от социофобии дома?
Самостоятельное лечение в домашних условиях в лучшем случае неэффективно, а в худшем — утяжеляет течение болезни. Обратитесь к врачам клиники для преодоления социофобии.
Могут ли первые симптомы социофобии впервые проявиться во взрослом возрасте?
Да, травмирующее событие или плохой социальный опыт может вызвать социальную тревогу даже у зрелого человека. Однако успешная коррекция патологии возможна в любом возрасте.
Как отличить признаки социофобии от стеснительности?
При психическом расстройстве социофобии человек будет намеренно стремиться к изоляции от общества, чтобы снизить уровень страха и тревоги. Также болезнь отличают ярко выраженные соматические реакции.
Отзывы о центре Екатерины Шуровой
5 60
Лицензии и дипломы
Новые навыки построения отношений с зависимым
За 10 занятий измените жизнь к лучшему
«Время перемен»
Данный курс подойдет людям, чьи близкие оказались во власти зависимости. Семьям, ищущим решение в борьбе с зависимостью. Тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.