Ваш город: Нальчик

29.06.2023
Статья проверена экспертом
Булгакова Софья Владимировна

Член Национальной Наркологической Лиги

Главный врач, Стаж: 12 лет

Наши гарантии
Только сертифицированные и квалифицированные врачи
Индивидуально подобранная программа лечения
Быстрые позитивные изменения самочувствия
Комплексный подход к помощи пациентам
Более 24 лет практики работы с пациентами

Это расстройство, сопровождающееся постоянной усталостью, физическим недомоганием (головной болью, болью в животе), гиперчувствительностью к внешним раздражителям (яркому свету, шуму), тревожностью и подавленным настроением.

Являясь комбинацией астении (повышенной утомляемости) и депрессии (снижения настроения), заболевание относится к аффективным расстройствам. Если не обращать на симптомы внимания, списывая их на хроническую усталость, состояние может перерасти в более серьезные психические заболевания. Поэтому лучше вовремя обратиться к психиатру или психотерапевту и начать терапию

Причины формирования астено-депрессивного расстройства

Астено-депрессивный синдром лечение начинается с определения совокупности факторов, которые могли его вызывать. Они включают в себя:

  • генетическую предрасположенность к астении и депрессии;
  • органические поражения головного мозга;
  • сильные стрессы или эмоциональные потрясения;
  • длительные психологические нагрузки, эмоциональное выгорание;
  • тяжелые хронические болезни;
  • нарушения функции щитовидной железы;
  • недостаток витаминов и минералов;
  • определенные личностные качества (мнительность, тревожность, педантичность).

Кроме этого, астеническая депрессия может возникнуть на фоне длительного употребления алкоголя или наркотиков. Еще один провоцирующий фактор – недостаточное или несбалансированное питание.

Симптомы у взрослых пациентов

человек с перебинтованной головой
Один из характерных признаков — чувство разбитости.
Человек становится раздражительным и слабым. Ему с большим трудом удается справляться со стрессами и затруднениями в жизни. Люди часто испытывают тревогу, становятся плаксивыми. Среди характерных признаков астено-депрессивного синдрома:

  • низкая работоспособность;
  • упадок сил;
  • нежелание больше контролировать ситуацию;
  • невозможность сконцентрироваться на работе;
  • проблемы со сном (трудности при засыпании, сонливость в дневное время);
  • чувство разбитости.

Главное различие от других психических состояний заключается в сочетании сильной усталости и угнетенного, подавленного настроения.

Люди избегают любых физических или умственных нагрузок. Им кажется, что они больше не в состоянии выполнять задачи, которые раньше являлись частью их повседневной деятельности. Одновременно с этим происходит утрата удовольствия от жизни, позитивные события перестают приносить радость. Человек замыкается в себе и больше не интересуется событиями, происходящим во внешнем мире. Иногда присутствуют приступы паники и тревоги.

Помощь в лечении и реабилитации зависимостей
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Диагностика

Зачастую симптомы астено-депрессивного синдрома остаются без внимания. Пациенты списывают свои ощущения на сильную усталость, стрессы на работе или в личной жизни, плохое физическое самочувствие. Однако отсутствие профессиональной помощи может привести к усугублению симптомов и развитию большого психического расстройства, устойчивых личностных нарушений и даже физических заболеваний.

Перед терапией врач проведет тщательную оценку проявлений болезни в сочетании с изучением возможных провоцирующих факторов. После определения причины расстройства он подберет эффективную схему коррекции состояния пациента.

Кто лечит астено-депрессивный синдром?

Все зависит от состояния пациента. При легкой форме заболевания будет достаточно психологического консультирования. В более тяжелых случаях пациенту может понадобиться психотерапия или прием медикаментозных препаратов, назначаемых психиатром.

Терапия

Симптомы, как и методы восстановления астено-депрессивного синдрома, могут различаться. При выраженных симптомах может понадобиться длительная фармакологическая терапия (от 1 до 6 месяцев). Иногда прием препаратов сочетают с физиотерапевтическими процедурами, направленными на улучшение физического состояния больного и восстановления после астенической депрессии. Комплексный подход помогает:

  • убрать раздражительность и тревожность;
  • нормализовать сон;
  • улучшить настроение;
  • избавиться от приступов паники;
  • восстановить работоспособность и интерес к жизни.

Положительный эффект дает психотерапия. Для уменьшения выраженности симптомов астено-депрессивного синдрома врач может порекомендовать психоанализ, гештальт-терапию, а также когнитивно-поведенческую, экспрессивную или эмоционально-рациональную психотерапию.

Важно отметить, что одно из главных условий успеха в восстановлении является желание самого пациента справиться с проблемой. Сотрудничество и доверительные отношения с психотерапевтом помогают повысить результативность терапии.

Стоимость услуг

Услуга
Стоимость
Гештальт-терапевт
от 2000 р.
Клинический психолог
от 2000 р.
Невролог
от 2500 р.
Психиатр
от 3000 р.
Психотерапевт
от 2000 руб.
Физиотерапевт
от 1100 р.
Помощь при астено-депрессивном синдроме
от 3000 р.
Популярные вопросы
Можно ли пройти реабилитацию анонимно?
Амбулаторное и стационарное лечение, а также реабилитацию в наших центрах можно проходить на условиях полной анонимности. Мы действуем в интересах своих пациентов и их семей, поэтому гарантируем абсолютную конфиденциальность.
Отзывы о центре Екатерины Шуровой
5 60
Новые навыки построения отношений с зависимым
За 10 занятий измените жизнь к лучшему
«Время перемен»
Данный курс подойдет людям, чьи близкие оказались во власти зависимости. Семьям, ищущим решение в борьбе с зависимостью. Тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.