Ваш город: Астрахань

07.04.2023
Статья проверена экспертом
Шурова Екатерина Анатольевна
Наши гарантии
Только сертифицированные и квалифицированные врачи
Индивидуально подобранная программа лечения
Быстрые позитивные изменения самочувствия
Комплексный подход к помощи пациентам
Более 24 лет практики работы с пациентами

Созависимость — личностная проблема, которая развивается у близких родственников наркоманов и алкоголиков из-за долгого стресса и сосредоточенности на их болезни. Причины погружения в такое состояние — неумение справиться со стрессом из-за тяжелой зависимости родного человека и острое желание ему помочь. Разобраться с психологической созависимостью без врача невозможно, потому что она меняет «настройки личности», и человек «разучивается» мыслить и чувствовать отдельно от наркомании или алкоголизма родственника.

Признаки

  • Стремление постоянно следить за действиями наркомана или алкоголика.
  • Отрицание болезни и ее игнорирование.
  • Принятие алко- или наркозависимости в качестве нормы жизни.
  • Повышение терпимости к выходкам родственника в состоянии наркотического или алкогольного угара.
  • Смещение личных нужд и желаний на второй план.
  • Постоянное чувство вины и низкая самооценка.

Все перечисленное испытывает на себя 9 из 10 родственников наркоманов и алкоголиков, это обычные реакции психики на продолжительный стресс. Тем не менее, с созависимостью при наркомании важно бороться, потому что долгий стресс опасен для психики.

Чем опасна созависимость

Созависимые отношения вредят обеим сторонам — наркоману и его родному человеку. Например, близкие родственники «жалеют» больного и подбирают ему народные методы борьбы с болезнью вместо того, чтобы уговорить на лечение в клинике. Или сохраняют прежнее отношение к зависимому после того, как он отказался от наркотика и пролечился и, тем самым, подталкивают его к срыву.

Сам созависимый рискует получить нервный срыв, хроническую болезнь сердца или тяжелую депрессию, которая потребует отдельного длительного лечения.

Помощь в лечении и реабилитации зависимостей
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Виды созависимых ролей

Созависимость при алкоголизме проявляется по-разному. Например, человек может войти в роль апатичного мученика, преследователя или сочувствующего собутыльника. Ни одна из ролей не является конструктивным поведением, все эти роли ведут в тупик и мешают алкоголику окончательно бросить пить. Все эти состояния важно корректировать вместе с психологом.

Терапия созависимости при алкоголизме и наркомании

двое связаны цепями
Для восстановления психики и взаимоотношений с больным нужна помощь нарколога или психолога.

Мы помогаем родственникам алкоголиков и наркоманов такими способами:

  • Индивидуальная психотерапия. Курс бесед с психологом — самый верный способ избавления от созависимости. Врач выслушает, разберется в причинах проблемы, даст специальные психологические упражнения для выравнивания эмоционального состояния и восстановления настроек личности. Также психотерапевт может назначить лекарства для улучшения настроения, крепкого сна.
  • Участие в программе «12 шагов». Созависимые и больные алкоголизмом или наркоманией вместе приходят на организованные встречи и общаются с людьми на разных стадиях выздоровления. Участники группы поддерживают друг друга на пути к выздоровлению, учатся прощать и ставить перед собой новые нормальные цели.

Также для помощи при созависимости мы используем арт-терапию, телесно-ориентированную терапию и другие методики расслабления и восстановления психики.

Стоимость терапии

Цена лечения созависимости индивидуальна. Одна беседа с психотерапевтом стоит у нас от 2 000 рублей, но для выздоровления нужен курс сеансов — от 10 бесед. Если зависимый родственник прошел у нас полный курс лечения в стационаре, члены семьи получают скидку на терапию.

Услуга
Цена, руб.
Семейный терапевт
от 3000 р./прием
Клинический психолог
от 2000 р./прием
Психотерапевт
от 2000 р./прием
Нарколог
от 3000 р./прием
Лечение созависимости
от 3000 р.
Новые навыки построения отношений с зависимым
За 10 занятий измените жизнь к лучшему
«Время перемен»
Данный курс подойдет людям, чьи близкие оказались во власти зависимости. Семьям, ищущим решение в борьбе с зависимостью. Тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.