Ваш город: Барнаул

19.05.2023
Статья проверена экспертом
Шурова Екатерина Анатольевна
Наши гарантии
Только сертифицированные и квалифицированные врачи
Индивидуально подобранная программа лечения
Быстрые позитивные изменения самочувствия
Комплексный подход к помощи пациентам
Более 24 лет практики работы с пациентами

Аутизм — расстройство психологического развития, причиной которого становится нарушение работы мозга. Аутисту сложно находить язык с родителями и сверстниками, он находится в состоянии тревожности, трудно запоминает новую информацию, боится знакомиться и общаться.

Для диагностики и коррекции болезни важно обратиться в специализированную клинику. С таким ребенком должны работать врачи разного профиля: детские психиатры, нейропсихологи, логопеды, арт-терапевты, дефектологи. В нашем центре есть такие специалисты. Они выявят проблему на ранней стадии, разработают схему лечения, поддержат родителей и научат их нюансам воспитания.

Симптомы аутизма

9 из 10 аутистов нормально развиваются до 1,5 лет. В возрасте 1,5—3 года жизнерадостный ребенок вдруг становится замкнутым и уходит в свой мир. Вместо игр с ровесниками он предпочитает игры с неигровыми предметами, вдруг становится капризным и истеричным, зажмуривается и закрывает уши при резких звуках, прячется, если на него кричат. В целом он напоминает улитку: если коснуться ее, она скрывается в панцире.

Мы советуем родителям записаться к психологу на консультацию, если есть следующие симптомы аутизма:

  • склонен к выполнению одних и тех же ритуалов: движений, фраз, игр;
  • необычно чувствителен к касаниям и звукам;
  • испытывает трудности с общением и привязанностью к людям;
  • бывает агрессивным или проявляет аутоагрессию;
  • не разделяет объект внимания с другим человеком.

Нередко аутизм сопровождают другие неврологические заболевания: эпилепсия, проблемы с центральной нервной системой и проч. Врачи нашего центра разберутся с симптомами и методами лечения аутизма и расскажут родителям, как себя вести, чтобы вся семья чувствовала себя хорошо.

Виды аутизма

В нашем центре корректируют все виды расстройств аутистического спектра.

  1. Синдром Каннера. С малых лет мальчик или девочка с 2-3 лет жизни отгораживается от людей и не реагирует на внешние раздражители вплоть до того, пока воздействие не станет нестерпимым. Такие дети стереотипно играют с предметами, которые не являются игрушками, не любят смотреть в глаза, почти не говорят или говорят редко. У них есть симптомы умственной отсталости.
  2. Синдром Аспергера. Такие больные могут вести диалог, но не умеют поддерживать эмоциональный контакт и общаться невербально. Им трудно строить отношения с людьми, потому что аутисты с синдромом Аспергера ведут себя негибко и предпочитают общению стереотипные интересы и действия.
  3. Синдром Ретта. С 6 месяцев до 2 лет ребенок начинает терять двигательные навыки, перестает разговаривать, не может держать игрушку или ложку. Постепенно его мышцы атрофируются, жевание сменяется сосанием, затрудняется дыхание, позвоночник искривляется. Симптомы резко усугубляются после 5 лет.

К нам можно обратиться для лечения аутизма в Барнауле вне зависимости от симптомокомплекса, который беспокоит самого больного и его родителей. Мы осмотрим больного, поставим диагноз и решим, что делать для коррекции нарушений и улучшения психологического состояния.

Получите консультацию специалиста по подбору лечения
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Как вести себя с ребенком-аутистом

По нашему опыту, главная задача родителей — понять, что ребенок может делать, а что ему пока не дается, и не ставить перед ним слишком трудные задачи. Чтобы помочь человеку адаптироваться к окружающему миру, стоит отложить амбиции, запастись терпением и радоваться даже небольшим успехам.

Мы рекомендуем родителям не зацикливаться на чувстве вины и поменьше акцентировать внимание на том, что ребенок — особенный. Такие дети быстро считывают эмоции взрослых, и в ответ на тревожность тоже становятся тревожными и капризными, а в ответ на спокойствие и уверенность перенимают эти состояния и развиваются быстрее.

Не нужно давить на ребенка в попытках научить его разговаривать как можно скорее. Если он пока молчит, значит, мозг и нервная система не готовы к изменениям. Как только предпосылки сформируются, человек заговорит сам.

Если самостоятельно найти общий язык с ребенком-аутистом не получается, обратитесь к нашим психологам. Они расскажут, что делать при аутизме.

Методы амбулаторного лечения

В нашем центре есть такие услуги для детей с аутизмом и их близких:

  • медикаментозное лечение: врач подбирает пациентам лекарства для коррекции эмоционального фона и проблем с нервной системой;
  • консультации детского психиатра для выявления аутизма и других неврологических нарушений;
  • услуги нейропсихолога (этот врач занимается двигательной терапией);
  • занятия с логопедом и дефектологом для развития речевых навыков, которые отстают у детей с таким заболеванием;
  • сеансы арт-терапии (помогают ребенку успокоиться, научиться выражать свои мысли и чувства вместо того, чтобы держать их в себе);
  • психообразовательные беседы с психологом для родителей: им важно научиться правильно вести себя с особенным ребенком, чтобы снижать его стресс и помогать развиваться.

Также для коррекции аутизма мы используем биоакустическую и транскраниальную магнитную стимуляцию мозга, остеопатию. Наши методы — комфортные и безболезненные для ребенка. Врачи центра доброжелательные, спокойные, умеют находить подход к таким детям.

Полностью вылечить аутизм пока невозможно. За пациентами с особенностями развития нужно наблюдать и вовремя корректировать симптомы. Это позволит значительно улучшить  самочувствие больного и его навыки общения с людьми.

Стоимость лечения

Услуга
Цена, руб.
Детский невролог
от 1600/прием
Детский психиатр
от 2900/прием
Клинический психологот
от 2000/прием
Психотерапевт
от 2000/прием
Новые навыки построения отношений с зависимым
За 10 занятий измените жизнь к лучшему
«Время перемен»
Данный курс подойдет людям, чьи близкие оказались во власти зависимости. Семьям, ищущим решение в борьбе с зависимостью. Тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.