Ваш город: Барнаул

06.04.2023
Статья проверена экспертом
Шурова Екатерина Анатольевна
Наши гарантии
Только сертифицированные и квалифицированные врачи
Индивидуально подобранная программа лечения
Быстрые позитивные изменения самочувствия
Комплексный подход к помощи пациентам
Более 24 лет практики работы с пациентами

Астения — состояние повышенной утомляемости и упадка сил, которое продолжается в течение полугода и более, и не проходит даже после продолжительного отдыха.

Физиологическое переутомление — естественное ощущение после интенсивной физической или умственной нагрузки. При этом человек не испытывает серьезного недомогания, разбитости или соматических симптомов, а его состояние нормализуется после полноценного отдыха.

Как распознать астению

Основной критерий СХУ заложен в определении: это состояние характеризуется постоянным снижением работоспособности, не зависящим от длительности отдыха. При этом у человека не должно быть других заболеваний, объясняющих недомогание.

Коварство астении в том, что проблема имеет разнообразные “малые критерии”, которые зачастую воспринимаются как признаки соматической патологии. Человек может жаловаться на:

уставший человек за столом
Состояние часто характеризуется постоянным снижением работоспособности.

    • расстройства сна;
    • головные боли;
    • боли в суставах и мышцах;
    • мышечную слабость;
    • увеличение лимфоузлов;
    • частые фарингиты;
    • субфебрильную температуру;
    • повышенную потливость.

    Кроме того, при астении пациент испытывает эмоциональные расстройства: беспричинную раздражительность, тревожность, нервозность, постоянно подавленное настроение. Многие люди сталкиваются с ухудшением памяти и мышления, им становится труднее выполнять привычные задачи на работе.

    Многообразие симптоматики объясняет, почему нельзя проводить лечение астении только таблетками и витаминами. Это комплексная проблема, затрагивающая весь организм, которая требует соответствующей разносторонней терапии.

    Почему возникает заболевание

    Астению относят к многофакторным заболеваниям. Предполагается связь патологии с инфицированием цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барр, вирусом герпеса 6 типа, энтеровирусами и реовирусами. Некоторые ученые большое значение придают генетической предрасположенности.

    Современные исследования в сфере иммунологии по изучению синдрома хронической усталости показывают, что в развитии патологии важную роль играют нарушения гуморальной и клеточной защиты. Это неспецифические изменения в виде колебаний уровня IgG и гамма-глобулинов, уменьшения образования лимфоцитов, низкой активности естественных клеток киллеров.

    Выделяют несколько факторов риска:

    • Женщины. Пик астении приходится на женщин в возрасте 30-50 лет, которые составляют 60-85% от всех пациентов. В отличие от женщин, у мужчин хроническая усталость развивается в 3 раза реже, а среди детей и подростков случаи СХУ встречаются крайне редко.
    • Стресс. Заболевание возникает как реакция на острую психотравмирующую ситуацию, либо при длительном существовании в условиях повышенного напряжения. Это также характерно в большей степени для женщин.
    • Проживание в большом городе. У населения мегаполисов астения встречается намного чаще, что связано с быстрым темпом жизни, огромным количеством стрессовых факторов.
    • Психологические проблемы. Ряд авторов рассматривает астению как следствие соматизированных расстройств, атипичных депрессий, характерных для женщин в послеродовой период.
    • Неправильное питание. Недостаток белков, микроэлементов и витаминов повышает риск хронической усталости, усугубляет ее течение.
    Получите консультацию специалиста по подбору лечения
    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Методы диагностики

    Постановка диагноза основана на всестороннем клиническом обследовании пациента и исключении других возможных причин утомления. Не существует специальных тестов на выявление синдрома хронической усталости. Врач ориентируется на “большие” и “малые” признаки болезни, которые должны присутствовать у пациента минимум в течение 6 месяцев.

    На первичной консультации специалист оценивает анамнез заболевания и жизни, знакомится с результатами проведенных пациенту обследований и при выявлении подозрительных симптомов назначает дополнительные методы диагностики.

    К какому врачу обращаться

    Специалисты в области неврологии и психиатрии диагностируют астению:

    • беседуют с пациентом;
    • выявляют факторы риска формирования СХУ;
    • исключают органические поражения нервной системы;
    • определяют психические предпосылки плохого самочувствия.

    При необходимости человека направляют к эндокринологу, иммунологу, терапевту, инфекционисту и другим врачам. Доктора обследуют состояние внутренних органов, исключают соматические заболевания, которые могут вызвать астенический синдром.

    Современные подходы к лечению астении

    Лечение астении у женщин и мужчин состоит из нескольких направлений:

    • Фармакоррекция. По показаниям врачи проводят лечение астенического синдрома медикаментами из группы антидепрессантов, снотворных, обезболивающих. Это улучшает самочувствие человека в короткие сроки, благотворно сказывается на психоэмоциональном фоне.
    • Витаминотерапия. Для нормализации биохимических процессов и поддержки работы нервной системы применяют комплексы с витаминами группы В, аскорбиновой кислотой, альфа-токоферолом.
    • Психотерапия. При необходимости доктора применяют когнитивно-поведенческую терапию, что помогает пересмотреть отношение пациента к возникшей проблеме и улучшить его самочувствие.
    • Физические нагрузки. Некоторым людям помогают не препараты и витаминные комплексы, а посильные тренировки и ведение активного образа жизни.

    Как долго проходит терапия

    Длительность терапии астении подбирается индивидуально. Она зависит от многих факторов: степени выраженности симптоматики, ответа на проводимые мероприятия, наличия сопутствующих заболеваний, психологического состояния человека.

    Наши врачи работают с пациентом так долго, как потребуется, чтобы полностью избавить его от хронической усталости.

    Можно ли избавиться от СХУ самостоятельно

    Некоторые пациенты избегают посещения специалиста и применяют разные методы самолечения астении. В свободной продаже можно найти витамины от усталости и слабости, которые чаще всего женщины начинают принимать без анализов и обследований. Во-первых, это чревато гипервитаминозом из-за бесконтрольного приема лекарственных средств, а во-вторых, изолированный прием биодобавок без комплексного подхода не дает никакого эффекта. Попытки лечить астению без лекарств с помощью народной медицины или духовных практик также в большинстве случаев терпят поражение.

    Более 3000 научных исследований доказали, что астения — серьезное заболевание, которое без вмешательства приводит к профессиональной и социальной дезадаптации человека.

    Не стоит пытаться бороться с астенией самостоятельно. Обращайтесь к опытным врачам, которые выясняют причины вашего недомогания и подберут правильное лечение.

    Стоимость лечения

    Услуга
    Стоимость
    Консультация психотерапевта
    от 2500 рублей
    Консультация невролога
    от 3000 рублей
    Популярные вопросы
    Можно ли вылечить астению без приема лекарств?
    Все зависит от формы астенического синдрома и степени его выраженности. В некоторых случаях действительно дается исключить медикаментозную терапию, но лечение определят врач.
    Нужно ли «ложиться» в стационар?
    В этом случае все зависит от состояния пациента и особенностей астенического синдрома. Однако помещение в условия стационара, смена обстановки и регулярный уход, положительно влияют на больного и ускоряют выздоровление.
    Как много времени уходит на лечение?
    Каждый случай психопатологического состояния уникален. Каждый пациент реагирует на различные методы терапии индивидуально. Лечение может потребовать от 1 недели до нескольких месяцев.
    Отзывы о центре Екатерины Шуровой
    5 60
    Новые навыки построения отношений с зависимым
    За 10 занятий измените жизнь к лучшему
    «Время перемен»
    Данный курс подойдет людям, чьи близкие оказались во власти зависимости. Семьям, ищущим решение в борьбе с зависимостью. Тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.