Ваш город: Барнаул

02.07.2023
Статья проверена экспертом
Шурова Екатерина Анатольевна
Наши гарантии
Только сертифицированные и квалифицированные врачи
Индивидуально подобранная программа лечения
Быстрые позитивные изменения самочувствия
Комплексный подход к помощи пациентам
Более 24 лет практики работы с пациентами

Параноидальная (параноидная) шизофрения — наиболее распространенная форма психического расстройства среди других психозов с преобладанием навязчивых идей, галлюцинаций, бредом преследования и заговора, а также беседами с мнимыми собеседниками.

На фоне параноидальной шизофрении возникают сложности с самоидентификацией. Лечение больных зависит от тяжести заболевания, степени деградации личности. Диагноз устанавливают на основании анамнеза жизни и результатов беседы с пациентов.

Типы

Параноидальная шизофрения у женщин и у мужчин подразделяется на несколько форм и последовательных этапов. Патологический процесс может протекать согласно следующим этапам:

  • эпизодический с чередованием ремиссии и обострения (ремиссия может быть полной или неполной);
  • непрерывное течение;
  • несистематизированный бред с галлюцинациями, синдромом Кандинского-Клерамбо;
  • парафренический с фантастическим бредом;
  • этап нарастания грубых шизофренических дефектов.

Такая последовательность проявляется не у всех пациентов. Отдельно выделяют паранойяльный синдром с легкой формой бреда, синдром Кандинского-Клерамбо с формированием автоматизмов, парафренный синдром сильной тревожностью или боязненностью, бредовые галлюцинации.

Нередко все формы и типы параноидальной шизофрении имеют смешанное течение, что осложняет дифференциальную диагностику. Определить форму и специфику заболевания может только опытный специалист.

Причины формирования

Точная причина параноидальной шизофрении не установлена. На сегодняшний день существует несколько теорий. Важную роль в развитии играют наследственная и эволюционная теории. В первом случае говорят о наследственной предрасположенности и отягощенном психиатрическом статусе у близких родственников, во втором о чрезмерной акцентуации личности на крайностях, например, «черное» и «белое», «свои» и «чужие».

В группе риска дети, подвергавшиеся в детстве психической травме (насилие, в том числе и сексуальное, жестокое обращение, бродяжничество), лица, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью, отличающиеся психоэмоциональной нестабильностью.

Симптомы

Ранние проявления параноидальной шизофрении похожи на начало любых психозов и психических расстройств. Специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие симптомы:

  • тенденция к изоляции от социума – избегание общественной жизни;
  • стремление к одиночеству – ранее активный человек становится затворником;
  • одержимость чем-либо (паранормальные явления, мистика, астрология, религиозные течения и другие);
  • снижение требований к личной гигиене – сложность представляет даже элементарный уход за собой.

Симптомы болезни и признаки параноидальной шизофрении манифестируют в пубертатный период ребенка и со временем только прогрессируют. Близкие воспринимают странности, как следствие гормонального всплеска и особенностей подросткового поведения.

Диагностика

Диагностика основана на стойких нарушениях в поведении больного, заметных окружающим. Основные из них:

шум в голове
Ощущение «эха» или отзвуков во время мыслительного процесса один из симптомов.

  • бредовые идеи;
  • ощущение «эха» или отзвуков во время мыслительного процесса;
  • голоса в голове или из других частей тела;
  • галлюцинации, возникающие почти каждый день или только в период обострения;
  • оскуднение речи;
  • неадекватность эмоций в ответ на радость, печаль, стресс;
  • бесцельность деятельность и угасание интереса к жизни.

Симптомы не должны быть связаны с медикаментозной терапией, депрессивным синдромом. Врач обязательно беседует с больным, собирает семейный и клинический анамнез, оценивает вероятность развития шизоидного расстройства личности. В нашей клинике используются передовые методы исследования для наиболее точной оценки диагноза.

Получите консультацию специалиста по подбору лечения
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Кто лечит

Лечение параноидальной шизофрении – область деятельности врачей-психиатров. При необходимости к ведению пациента привлекают профильных специалистов: невропатологов, кардиологов, психотерапевтов и иных врачей смежных специальностей.

Схемы лечения

Лечение шизофрении у мужчин и у женщин до сих пор считается объектом множественных споров, но единой концепции не разработано. Основная терапия – это купирование симптомов и возвращение больного к обычной жизни. При адекватном лечении пациенты могут вернуться к трудовой деятельности, адекватно пребывать в обществе, способны полностью реабилитироваться в профессиональной и учебной сфере. В медицинском психиатрическом центре Вы получаете:

  • точную диагностику и адекватное лечение;
  • внимательное отношение и индивидуальный подход к каждому пациенту;
  • пребывание в палатах повышенной комфортности;
  • абсолютную анонимность и условия конфиденциальности.

Мы готовы помочь Вам в любой ситуации. Обращайтесь в наш центр, чтобы восстановить здоровье, благостное состояние души, вернуть больного человека в общество.

Лечение шизофрении включает назначение лекарственных препаратов (этиотропное и симптоматическое лечение), курсы психотерапии после улучшения состояния и купирования приступа. Психотерапия решает проблему социальной изоляции, помогает мотивировать к приему лекарств и лечению в целом, обеспечивает правильный вектор в восприятии себя и реальности, подготовить к выписке и предупредить новые симптомы.

Как долго лечат

Длительность лечения зависит от множественных факторов. Период терапии варьирует от нескольких недель до полугода и более. По достижению стойкой ремиссии оценивают степень готовности к трудовой деятельности, уровень социальной адаптации и общеклинические аспекты. О ремиссии говорят, если симптомы значительно притупляются или отсутствуют, пациент адекватно реагирует на заболевание, принимает его и делает все для профилактики обострений.

Стоимость лечения в Барнауле

Цена лечения параноидальной шизофрении зависит от объема терапевтических мероприятий. Мы предлагаем лечение на самых выгодных условиях. Каждому пациенту подбирают индивидуальную программу. Окончательный расчет осуществляется только после личной консультации с врачом-психиатром.

Шизофрения в любой ее форме считается достаточно серьезным заболеванием, которое резко ухудшает качество жизни всех членов семьи и общества в целом. Пациенты центра психиатрии Екатерины Шуровой достигают стойкой ремиссии в 95% случаев. Все этапы лечения прозрачны – врачи обсуждают общеклинические нюансы с близкими и родственниками пациента.

Амбулаторное лечение
Консультация психиатра на дому (в пределах МКАД)
от 6000 р.
Консультация психиатра на дому (в пределах МКАД)
от 6000 р.
Консультация психиатра на дому (в пределах МКАД)
от 6000 р.
Популярные вопросы
Можно ли проводить профилактику появление параноидной шизофрении?
Для предупреждения развития заболевания не существует конкретных методов. Оно появляется при наличии эндогенных причин, чаще всего играет роль наследственная предрасположенность. Единственным способом профилактики может являться психогигиена. Если в семье есть случаи психических нарушений, то важно избегать стрессовых ситуаций, не злоупотреблять алкоголем и не принимать наркотические вещества.
Можно ли отсрочить деградацию человека при параноидной шизофрении?
Отсрочить появление деградации возможно, если принимать предписанные врачом препараты, при малейшем изменении состояние посещать психиатра, обращаться к психотерапевту после испытанных стрессов. Важно, чтобы пациент не замыкался в себе, выполнял посильную работу, общался с людьми, соблюдал режим дня и полноценно отдыхал.
Можно ли рассматривать в качестве лечения шизофрении гипнотерапию?
Способ введения человека с тяжелыми психическими отклонениями в трансовое состояние и проведение внушения может быть очень опасным. Итог такого действия бывает совершенно непредсказуемым, поэтому официальная медицина его не практикует. Часто подобные услуги нередко предлагать шарлатаны, которые обманным путем наживаются на чужой беде.
Отзывы о центре Екатерины Шуровой
5 60
Новые навыки построения отношений с зависимым
За 10 занятий измените жизнь к лучшему
«Время перемен»
Данный курс подойдет людям, чьи близкие оказались во власти зависимости. Семьям, ищущим решение в борьбе с зависимостью. Тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.