Ваш город: Москва

21.05.2023
Статья проверена экспертом
Булгакова Софья Владимировна

Член Национальной Наркологической Лиги

Главный врач, Стаж: 12 лет

Наши гарантии
Только сертифицированные и квалифицированные врачи
Индивидуально подобранная программа лечения
Быстрые позитивные изменения самочувствия
Комплексный подход к помощи пациентам
Более 24 лет практики работы с пациентами

Симптомы и причины булимии

Булимия — это пищевое расстройство, которое сопровождается интенсивным ощущением голода, эпизодами переедания, и последующими действиями, направленными на предотвращение набора веса (например, вызывание рвоты, употребление слабительных препаратов или интенсивные тренировки). Болезнь может появиться в любом возрасте, хотя чаще всего она затрагивает подростков и молодых людей. 

Болезнь проявляется тремя основными симптомами:

  1. Регулярные эпизоды обжорства, при которых человек неконтролируемо употребляет большие порции пищи. Эти эпизоды сопровождаются общей слабостью, голодом и болезненными ощущениями в области живота.
  2. Постоянное применение методов для предотвращения набора веса, таких как вызывание рвоты, прием слабительных и мочегонных препаратов, выполнение истощающих физических упражнений.
  3. Нездоровая фиксация на фигуре, при этом самооценка человека напрямую связана с его весом.

Булимия также проявляется специфическим поведением: люди с этим расстройством обычно едят диетическую пищу в небольших количествах в присутствии других, однако, оказавшись в одиночестве, они потребляют большие объемы высококалорийной пищи. Близкие не замечают проблемы, потому что человек тщательно скрывает её.

Булимия у женщин часто связана со стремлением соответствовать общественным стандартам красоты, что порождает негативное отношение к собственному телу и анормальное отношение к питанию. Болезнь также может встречаться и у мужчин. Симптомы булимии у мужчин схожи с женскими.

Внешние признаки заболевания могут включать: 

  • повреждение зубной эмали, что вызвано воздействием на нее желудочного сока;

  • отекшее лицо из-за увеличенных слюнных желез;

  • потрескавшуюся кожу на руках от обезвоживания.

Булимия провоцирует множество физиологических изменений в организме, включая сердечно-сосудистые заболевания, судороги, почечную недостаточность, воспаление пищевода, внутреннее кровотечение, нарушение работы печени и сбой менструального цикла, связанные с потерей важных веществ, таких как калий и магний.

Среди психических симптомов, часто сопутствующих булимии, важно упомянуть чувство вины. Оно часто провоцирует цикл «переедание — попытки избавиться от последствий переедания», что еще больше усугубляет состояние человека. Борьба с булимией направлена на работу с этими чувствами и помощь пациенту в выработке здорового отношения к пище и телу.

Чем опасна булимия?

Психопатология ведет к серьезным заболеваниям органов пищеварительной, сердечно-сосудистой системы, может спровоцировать нервные срывы и депрессию. Кроме того, она сильно влияет на общее состояние человека и качество жизни. 

Физические последствия:

  1. Переедание и последующие попытки избавиться от пищи, часто сопровождающиеся провоцированием рвоты, употреблением слабительных и интенсивными тренировками, могут привести к разрушению зубной эмали, повреждению десен и расстройству пищеварения. 

  2. Вместе с пищей из организма выводятся важные вещества, такие как калий и магний, что может привести к сердечным патологиям, судорогам, почечной недостаточности, воспалениям пищевода и внутренним кровотечениям. 

  3. Может нарушиться работа печени, а у женщин могут возникнуть проблемы с менструальным циклом.

Психические последствия:

  1. По мере развития булимии у больного может наблюдаться возникновение дополнительных психических расстройств. Это может быть неврастения, которая проявляется раздражительностью и быстрой утомляемостью из-за перенапряжения нервной системы, тревожность и депрессия. 

  2. Булимия часто сопровождается зависимостью от лекарств, алкоголя и наркотиков.

Получите консультацию специалиста по подбору лечения
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Методы лечения булимии

девушка сидит рядом с весами В нашей клинике используется интегрированный подход к лечению булимии, включающий в себя медикаментозный подход, психотерапию, поддерживающую терапию и диету.

  • Медикаментозный подход

Медикаментозное лечение булимии является одним из важных компонентов комплексной терапии. Оно включает назначение антидепрессантов, в частности, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые могут снизить частоту приступов переедания и рвотных позывов.

Пример: Флуоксетин, одобренный FDA для лечения булимии, может назначаться в дозе 60 мг в день.

  • Психотерапия

Психотерапия является ключевым методом лечения и может включать в себя когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), групповую или семейную терапию.

Пример: В течение 20 сессий терапевт может работать с пациентом над идентификацией и изменением негативных мыслей и поведения, связанных с пищей.

  • Поддерживающая терапия

Поддерживающая терапия включает в себя участие в группах поддержки, мониторинг здоровья и консультации с медицинскими специалистами. Это помогает поддерживать мотивацию пациента и способствует долгосрочному выздоровлению.

Пример: Регулярные встречи с диетологом для мониторинга пищевого поведения и здоровья пациента.

  • Диета

Планирование диеты, основанной на здоровом питании, играет существенную роль в лечении любого расстройства пищевого поведения. Диетолог разрабатывает индивидуальный план питания. учитывающий физическую активность и личные потребности пациента.

Пример: Постепенное введение разнообразных по алиментарному составу продуктов, приближение к нормальному режиму питания с трехразовым приемом пищи и двумя перекусами, без ограничений и запретов.

Комбинация вышеупомянутых методов, адаптированных к индивидуальным потребностям пациента, способствует эффективному восстановлению.

Мнение эксперта

«У пациента снижается интерес к жизни, он изолируется от контактов с другими людьми, отдаляется от близких. При обнаружении тревожных симптомов булимии нужно обратиться к врачу для проведения комплексного обследования.»

Список литературы

  1. «Расстройства пищевого поведения: практическое руководство для врачей» – Маркова И.С., Голдбергер Э.М., Платонова О.А. Эта книга предназначена для медицинских специалистов и содержит информацию о диагностике и лечении различных расстройств пищевого поведения, включая булимию.

  2. «Избавление от булимии: практическое руководство» – Шафран С.П., Красильников И.А. В этой книге рассматриваются основные аспекты булимии, включая причины, симптомы и методы лечения. Она содержит практические рекомендации и упражнения для преодоления булимии.

  3. «Булимия: путь к выздоровлению» – Молчанова Е.В. Эта книга основана на личном опыте автора, который сам пережил булимию. Она рассказывает о его пути к выздоровлению и предлагает практические советы и стратегии для тех, кто страдает от булимии.

  4. «Расстройства пищевого поведения: понимание и лечение» – Решетникова Е.А. В этой книге рассматриваются различные аспекты расстройств пищевого поведения, включая булимию. Она предлагает информацию о психологическом и медицинском подходах к лечению и дает практические рекомендации.

Стоимость лечения 

Услуга
Стоимость
Приём у психиатра
от 3000 руб.
Сеанс психотерапии
от 2000 руб.
Популярные вопросы
Быстро ли лечится булимия?

Время восстановления зависит от индивидуальных особенностей организма, степени тяжести состояния и регулярности применения рекомендованных методов лечения. Основной курс терапии может занимать от нескольких месяцев до года. Нужно помнить, что даже после завершения активного курса лечения поддержание здорового отношения к пище и активного образа жизни продолжает быть ключевым элементом восстановления.

Отзывы о центре Екатерины Шуровой
5 60
Лицензии и дипломы
Новые навыки построения отношений с зависимым
За 10 занятий измените жизнь к лучшему
«Время перемен»
Данный курс подойдет людям, чьи близкие оказались во власти зависимости. Семьям, ищущим решение в борьбе с зависимостью. Тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.